20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

На Нерюнгринской ГРЭС обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду

nergesrykНа Нерюнгринской ГРЭС прошло совещание по вопросам подготовки объектов энергетики к работе в предстоящий осенне-зимний период, промежуточные итоги выполнения ремонтной программы 2021 года и перспективные планы по реконструкции и модернизации оборудования.

В совещании приняли участие директор СП «НГРЭС» Борис Краснопеев, главный инженер СП «НГРЭС» Сергей Калинский, и.о. главы МО «Нерюнгринский район» Евгений Галактионов, председатель Нерюнгринского районного Совета депутатов Валерий Селин, первый заместитель главы МО «Город Нерюнгри», также присутствовали представители районной и городской администраций, СМИ.

Директор СП «НГРЭС» Борис Краснопеев рассказал, что в 2021 году согласно годовому графику ремонтов на Нерюнгринской ГРЭС запланированы капитальный ремонт энергоблока №2, средний ремонт энергоблока №3, текущий ремонт водогрейного котла №1. На Чульманской ТЭЦ пройдут текущие расширенные ремонты котлоагрегатов №№ 1,4,5,7, турбоагрегата №7, турбогенератора №7, ремонт тепловых сетей.

Отметил, что эти работы направлены на повышение надежности и снижение аварийности энергоблоков. Мероприятия позволят продлить ресурс оборудования, повысить качество и обеспечить стабильность электро- и теплоснабжения южно-якутского региона в целом.

На сегодняшний день разработаны все организационно-технические мероприятия, заключены договоры с подрядными и субподрядными организациями, идет поставка необходимого оборудования. Для выполнения ремонтных работ на Нерюнгринскую ГРЭС будут дополнительно командированы около 150 специалистов.

Также Борис Викторович подчеркнул, что на Нерюнгринской ГРЭС помимо прочего разработаны ремонтные программы в период с 2021 по 2024 года, в которых учтены реновация оборудования, восстановление изношенных узлов, улучшение технико-экономических показателей.

Особое внимание было уделено реализации инвестиционных программ. Обсуждалось строительство котельной в п. Чульман, которое на сегодняшний день прошло обоснование инвестиций, где выполнена оценка капитальных затрат и экономической эффективности. По проекту планируется строительство новой газовой котельной на территории Чульманской ТЭЦ.

Заинтересовали участников совещания планы энергетиков и по секционированию участков магистральных тепловых сетей внутри города, согласно которому устанавливаемые в тепловых камерах запорные устройства позволят подавать теплоноситель на город раздельно по очередям. Реализация проекта повысит рабочий ресурс тепловых сетей и даст возможность отсечения аварийных участков при возможных внештатных ситуациях.

В завершении совещания все участники отметили комплексный и ответственный подход энергетиков СП «Нерюнгринская ГРЭС» к работе станции, прохождению ОЗП и обеспечению комфортных условий жизни жителям Нерюнгринского района.

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях