18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Рудник «Гросс» вложит в развитие Олёкмы более 9 млн рублей

vertoletЗолотодобывающее предприятие «Гросс», входящее в состав международной компании Nordgold, сообщает о заключении трёх соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которых в 2021 году окажет помощь местным сообществам на сумму более 9 млн рублей.

Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Олёкминского района и с Тянским национальным наслегом заключены сроком на три года, а с кочевой родовой общиной «Тяня» – на один. Муниципальные образования намерены вложить данные средства в развитие своих территорий.

«Мы ежегодно, на протяжении уже более 10 лет, помогаем местным сообществам. Отрадно, что через соглашения о социально-экономическом партнёрстве, и не только наше, предприятие способствует улучшению качества жизни людей, проживающих на ближайших территориях. Важно отметить, что с развитием нашего золотодобывающего кластера «Гросс» в Якутии увеличивается и объём оказываемой нами поддержки в регионе. Кроме того, соглашения, заключённые на три года, формируют предсказуемость наших инвестиций для жителей Олёкминского района», –отметил исполнительный директор «Нерюнгри-Металлик» Виталий Заган.

В соответствии с соглашением с администрацией Олёкминского района, материальная помощь может быть направлена на строительство и ремонт социально-значимых объектов, благоустройство площадей, дорог г. Олёкминска и Олёкминского района, строительство и ремонт жилья, проведение культурно-массовых мероприятий и другие цели.

Также материальная помощь может быть направлена на оплату очного обучения студентов района в аккредитованных учебных заведениях. Кроме того, соглашением предусмотрена квота для гарантированного трудоустройства жителей Олёкминского района на имеющиеся вакансии золотодобывающего предприятия.

Тянский национальный наслег намерен вложить средства в мероприятия по благоустройству, ремонту объектов, площадей и дорог в с.Тяня, приобретение техники для нужд поселения, развитие физкультурно-оздоровительных мероприятий, строительство спортивных сооружений, ремонт спортзалов в наслеге.

Традиционно сельскохозяйственный кооператив «Тяня» на выделенное финансирование приобретает продукты питания и горюче-смазочных материалов (ГСМ) для оленеводов четырёх стад (39 человек). Все это в тайгу будут доставлять силами «Гросса» на вездеходе или вертолёте.

Всего же в рамках предыдущих соглашений, действовавших с 2013 по 2020 год, на социально-значимые цели предприятием была перечислена значительная сумма – 42 250 тыс. рублей.

Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях