16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Минздрав Якутии запускает пилотный проект по онкологии

proektonkoВласти Якутии планируют распространить пилотный проект "Онкопоисксаха.рф" для скрининга и ранней диагностики рака на девять районов региона, сообщает Минздрав республики.

«В 2021 году проект будет поэтапно тиражироваться на базе центральных районных больниц с учетом их кадрового и материально-технического ресурса. В планах распространить проект в девяти районах, где на базе медицинских организаций открылись центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Это Алданский, Вилюйский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Ленский и Хангаласский районы», - пояснили в министерстве.

Проект заработал в августе 2020 года на базе Якутского республиканского онкологического диспансера. Ведущие онкологи региона совместно с программистами разработали программу для портала "Онкопоисксаха.рф" для скрининга и ранней диагностики шести основных видов рака, которые являются ведущими причинами смерти населения республики, напоминает ТАСС.

Проект имеет два этапа. На интернет-платформе онкопоисксаха.рф человек после регистрации проходит анкетирование, где включены вопросы, касающиеся возраста, анамнеза жизни и быта, болезней и наличия характерных малых симптомов предраковых заболеваний. По результатам анкетирования программный комплекс отбирает тех, кто нуждается в целенаправленном обследовании. Система сама предлагает им пройти целевое обследование на базе медицинской организации в зависимости от места жительства человека с выбором даты и времени.

По состоянию на конец марта на платформе анкетирование прошли свыше 9,1 тысячи человек, проведено более 5,9 тысяч исследований. Выявлено четыре случая рака, 129 человек с подозрением на предрак взяты под динамическое наблюдение в онкодиспансере. Еще 481 человек направлен в поликлиники по месту жительства с другой патологией.

Работа над порталом ведется по региональной программе "Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Саха (Якутия)", реализуемой в рамках национального проекта "Здравоохранение". Разработка защищена свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях