28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии на стратегической сессии обсудили новые подходы переподготовки кадров для ювелирной отрасли

uvklasterКоманда Центра опережающей профессиональной подготовки посетила ювелирно-гранильный кластер в Кангалассах и провела для сотрудников ООО «Сэйбиэм» и резидентов ювелирно-гранильного кластера стратегическую сессию по развитию ювелирной отрасли.

Ключевой задачей групповой коммуникации стала генерация идей по направлению развития ювелирной отрасли Якутии, а также формирование вектора развития посредством переподготовки и повышения квалификации.

Компания «Сэйбиэм» является резидентом ТОР «Якутия» и выступает SPV-компанией ювелирно-гранильного кластера. На сегодня кластер имеет современную и полностью оснащенную площадку с комплексной инфраструктурой для полного цикла по выпуску ювелирных изделий. Преференциальный режим ТОР позволяет резидентам кластера реализовывать проекты на льготных условиях.

Предприятиям-резидентам, занятым производством ювелирных изделий, обработкой алмазов, драгоценных, полудрагоценных, поделочных, кластер предлагает офисные и складские помещения, а также оборудованные гранильные и ювелирные цеха. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам кластер оказывает консалтинговые услуги, проводит маркетинговые исследования, предоставляет аналитическую информацию и содействует в сбыте продукции.

Исполняющий обязанности генерального директора ООО «Сэйбиэм» Артур Шахурдин отметил, что основная цель ювелирно-гранильного кластера – создание благоприятной среды для качественного выхода частных брендов на зарубежные рынки: «Наша компания стремится создать и формировать такие условия и механизмы работы, а также бизнес-модель, при которых местные производители, занятые в ювелирно-гранильной отрасли, смогут консолидироваться и совместно продвигать свои товары и услуги на внешние рынки».

В ходе работы стратегической сессии участники оценили ключевые рыночные тенденции отрасли, конкурентную среду и рассмотрели векторы дальнейшего развития ювелирной отрасли, выхода на новые ниши и рынки. По итогам групповой коммуникации участники сформировали модель компетенций кадров будущего в данной индустрии.

Директор Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии Владислав Хабаров подчеркнул, что центр создан для объединения интересов индустрии и образования.

«Основной задачей ЦОПП является подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для экономики региона путем использования новых технологий, форматов и подходов. На сегодня наш центр реализует флагманские проекты, направленные на подготовку специалистов нового формата по приоритетным отраслям республики. Уверен, что благодаря общей работе мы разработаем уникальные образовательные программы, чтобы в дальнейшем продукция резидентов кластера была востребована на мировом уровне», — отметил директор. 

Артур Шахурдин подчеркнул, что проведённое мероприятие является важным шагом и стартом совместной работы по намеченным направлениям.

«Компания «Сэйбиэм» немаловажным шагом развития в этом направлении видит в сотрудничестве с такими современными центрами дополнительного образования, как Центр опережающей профессиональной подготовки и Малая академия наук Якутии, что станет фундаментом подготовки компетентных специалистов, способных создавать качественный продукт мирового класса», — заключил он.

Фото ЯСИА

Источник: Пресс-служба ЦОПП


Мы в популярных социальных сетях