24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Экс-мэр Якутска пойдет в Госдуму от партии «Новые люди»

sardanaБывший мэр Якутска Сардана Авксентьева будет выдвигаться в депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Она также станет советником лидера партии Алексея Нечаева по работе с регионами, сообщила пресс-служба партии в понедельник.

«Я разделяю взгляды партии «Новые люди», мне очень нравится региональная повестка, которая здесь есть. Сейчас мало кто уделяет внимание тому, как будут дальше развиваться регионы», - цитирует Авксентьеву ТАСС. «Мне близка инициатива по изменению налогового законодательства: собранные в регионах налоги должны там и оставаться. Алексей Нечаев предлагает дать больше свободы регионам, чтобы они могли развиваться. Это все близко, это находит отклик в моей душе», - уточнила экс-мэр Якутска.

Она отметила, что «российским регионам нужно дать больше денег и полномочий». «Регионы вынуждены просить средства, которые от них же и ушли в федеральный бюджет. А почему все так? В стране много людей, готовых брать на себя ответственность, решать самостоятельно, как их региону или городу следует развиваться. Нужно дать им такие полномочия и ресурсы», - считает Авксентьева.

В свою очередь Нечаев отметил, что в политике «должно появляться как можно больше неравнодушных людей, таких как Сардана Авксентьева». «Как и многие, я следил за работой Сарданы на посту мэра Якутска. Она стала первым региональным лидером, разговаривающим с людьми напрямую через "Инстаграм". Сейчас ее примеру следуют многие чиновники. Сардана - это человек, задающий тренд в политике. Я рад, что она согласилась присоединиться к нашей команде. Благодаря таким новым людям у страны есть шанс на развитие и обновление», - заявил Нечаев.

О своем решении войти в список партии «Новые люди» сама Сардана Авксентьева объявила в инстаграме утром 26 апреля.

«Председатель партии „Новые люди“ Алексей Нечаев предложил мне сотрудничество в деле развития регионов. Прошло три месяца размышлений и внутренних диалогов. Я взвесила „за“ и „против“ — и сказала „да“. Хочу позитивных перемен в стране, а еще потому, что уверена — хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам», — написала Авксентьева: «Я вливаюсь в деятельность партии с воодушевлением и надеждой».

В каком формате Авксентьева пойдет на выборы в Госдуму от «Новых людей», определится на предвыборном съезде партии.

«А пока готовлю региональную программу партии — в ней будет идти речь о том, как должны выглядеть здоровые отношения между центром и регионами, губернаторами и местным самоуправлением, между людьми и властью — и что для этого надо сделать», — добавила бывший мэр.

Ранее Сардана Авксентьева не раз отрицала свое предполагаемое участие в выборах в Госдуму. Ее пресс-секретарь называл эти сообщения «не соответствующими действительности».

Сардана Авксентьева занимала пост мэра Якутска с сентября 2018 года. 11 января 2021 года она объявила о досрочном уходе в отставку по состоянию здоровья. Она активно призывала избирателей поддержать на досрочных выборах мэра в марте 2021 года исполняющего обязанности главы города Евгения Григорьева, который в результате и выиграл выборы мэра Якутска.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях