19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутске открыли новую специализированную пожарную часть

nikolpojcastВ Якутске 28 апреля открыли новую специализированную пожарно-спасательную часть. В мероприятии, приуроченном к Дню пожарной охраны России, приняли участие глава Якутии Айсен Николаев и руководитель МЧС России Евгений Зиничев.

По словам министра, кроме выполнения основной задачи по обеспечению пожарной безопасности города Якутска, в зону ответственности части входит вся территория Республики Саха (Якутии), что значительно повышает защищенность ее территорий, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

«Новая пожарная часть укомплектована высококлассными специалистами, оснащена современной техникой и оборудованием, способна выполнять задачи, в том числе и в длительном отрыве от пункта постоянной дислокации», – отметил глава МЧС России.

Для выполнения задач по предназначению в состав пожарной части входят 102 человека личного состава и 21 единица техники специального назначения. Открытие новой пожарной части повысит оперативность реагирования на возможные ЧС и ЧП, а также в целом усилит подсистему РСЧС региона.

Новое здание пожарно-спасательной части отвечает всем современным требованиям. Оно включает в себя пожарное депо на четыре боевых выезда (всего выездов 14), отапливаемые боксы, диспетчерскую, учебный класс, вспомогательные помещения для обслуживания техники и хранения оборудования, комната отдыха и приема пищи.

Для боевой и спортивной подготовки личного состава на территории СПСЧ возведены теплодымокамера, тренажерный комплекс, спортивная площадка, учебно-тренировочная пожарная башня.

Министр наградил ведомственными медалями «XXX лет МЧС России» отличившихся сотрудников ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), а также вручил подразделениям сертификаты на пять единиц техники.

Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях