28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Победителям и призёрам открытой региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» будут засчитанные дополнительные балы при поступлении в Иркутский политех

24244В Иркутском политехе наградили победителей и призёров открытой региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири». Мероприятие состоялось 27 апреля в актовом зале университета.

Одной из лучших стала ученица 11 класса иркутской школы №40 Александра Шаргаева. Она участвует в олимпиаде второй раз. Год назад Александра решала задачи по математике, а сейчас показала успехи в техническом черчении.

Старшеклассница надеется, что победа позволит ей исполнить мечту – стать инженером-конструктором. Для этого нужно получить качественное техническое образование. Такую возможность предоставляет ИРНИТУ.

По мнению Александры, «Политехник» позволил ей более уверенно готовиться к экзаменам. Например, в день награждения олимпиадников ученица успешно справилась с заданиями пробного ЕГЭ по информатике.

Стать студентом Иркутского технического университета намерен и серебряный призёр конкурса по физике Антон Евдокимов. Он осваивает профессию технолога и повара-кондитера в Черемховском техникуме промышленной индустрии и торговли. В планах Антона – обучение в ИРНИТУ по экономическому профилю. Он мечтает создать свой бизнес - открыть кафе, где будут подавать блюда, приготовленные с применением инновационных технологий.

 «Я вдохновился примером друзей, выигравших заключительный этап «Золотого фонда Сибири». В ближайшее время буду усиленно готовиться к ЕГЭ. Искренне надеюсь, что смогу поступить один из лучших вузов нашего региона», - сказал Антон.Кроме того, в актовом зале университета наградили финалистов конкурсов, организованных другими вузами-партнёрами «Золотого фонда Сибири». Это лидеры олимпиад «Экономическая галактика», «Бизнес-коммуникации», «География Иркутской области», «Новые компетенции в цифровой экономике» и др.

Напомним, что проект «Золотой фонд Сибири» направлен на поддержку потенциальных абитуриентов и создание системы социальных лифтов. Олимпиада является совместной инициативой ведущих вузов Приангарья - ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС, ИГМУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского, БГУ (Братск), АнГТУ (Ангарск). Первый интеллектуальный турнир был организован в 2017 году.

Координатор олимпиады Любовь Волченко поблагодарила коллективы вузов Иркутской области за партнёрскую поддержку, оказанную проекту. По словам спикера, за четыре года лидерами конкурса стали свыше 800 школьников. Ребята пополняют Федеральный реестр одаренных и талантливых детей. Это даёт большие возможности для получения президентских грантов, открывает доступ к образовательным ресурсам, включая программы центров «Сириус» и «Персей».

К поздравлениям присоединился ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Он отметил, что с 2017 года число участников конкурса возросло в три раза. Запрос на интеллектуальные соревнования растет. В рамках «Золотого фонда Сибири» Иркутский технический университет провел олимпиаду «Политехник» по шести направлениям: математика, физика, информатика, химия, техническое черчение и 3D-моделирование инженерных объектов.

«Ежегодно мы открываем новые прикладные инженерные направления, актуальные для развития Иркутской области и страны. Чтобы поддержать интерес к олимпиадному движению, наш университет предоставляет победителям и призёрам по 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, а всем участникам финала – по три балла. Вы можете воспользоваться ими при зачислении в политех на бюджетной основе. В 2021 году наш вуз предлагает почти три тысячи бюджетных мест. Абитуриентам с высокими баллами ИРНИТУ даёт особые возможности – повышенную стипендию, бесплатное обучение на дополнительных курсах и т.д.

Я поздравляю вас. Желаю остаться жить и работать в Приангарье. Надеюсь, что именно здесь вы будете создавать новые самолеты, беспилотники, инженерные системы», - обратился ректор к школьникам.

По информации директора Центра профориентационным работы Оксаны Левченко, в заключительном туре «Политехника» участвовало 169 детей. В финал прошли 43 человека, в том числе 11 выпускников 2021 года.

Церемонию награждения  украсили выступления творческих коллективов Центра культурно-массовой и воспитательной работы.


Мы в популярных социальных сетях