29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии возрождают оловодобычу

olovodobС февраля этого года жители Силянняхского наслега заметили, что в сторону заброшенного участка оловодобытчиков Тиряхтях началось интенсивное автомобильное движение через их село.

Большегрузы везли современные промышленные приборы, горюче-смазочные материалы, модульные жилые дома и различное горное оборудование. Потом стали набирать рабочих из Усть-Янского улуса. Силянняхцы только приветствовали это начинание, ведь с развитием Тиряхтяхского месторождения олова во многих их семьях будет дополнительный доход, передает ulusmedia.

Как объяснил  Иван  Захаров, директор ООО «Янзолото» управляющей компании АО «Янолово», с возрождением добычи олова на Тиряхтяхском месторождении появится новый виток в развитии Силянняхского наслега и всего Устьянья.

Специалисты на участке подобрались высококвалифицированные, в большинстве выпускники горно-технических специальностей ЯГУ. В части горных работ все основное производство ведет опытный горный инженер Павел Иванович Седалищев, много лет отработавший в АО “Алмазы Анабара”.

Почти все работники АО «Янолово» являются выходцами из якутских сел и на деле доказывают, что и в горном деле можно работать местным. Немаловажен и тот фактор, что зарплата в горнодобывающей отрасли высокая и люди приносят в свой семейный бюджет немалый доход.

Летом горняки АО «Янолово» уже отгрузили первую партию оловянного концентрата, доставили на грузовой терминал «Нижний Бестях» речным транспортом с месторождения «Ручей Тирехтях». В настоящее время партия объемом в 200 тонн находится на хранении на площадке грузового терминала «Нижний Бестях» (ГТНБ), который также ведет инвестиционную деятельность в статусе резидента – территории опережающего развития «Якутия». В дальнейшем будет произведена перевалка груза на автомобильный транспорт и далее он отправится в Новосибирский оловянный комбинат, где из концентрата извлекут чистое олово. До конца промышленного сезона «Янолово» планировали добыть 320 тонн олова, но в данное время план перевыполнили на 25%. Всего добыто 400 тонн оловянного концентрата.

В 2027 году АО «Янолово» планирует выйти на проектную мощность добычи 3000 тонн олова в год и увеличить количество работников с 83 до 350 человек. Успешная реализация инвестиционного проекта в совокупности с развитием энергетической инфраструктуры Усть-Янского района существенно увеличит инвестиционную привлекательность оловодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).

Полномасштабная разработка оловянных месторождений Якутии позволит Российской Федерации получить статус мирового лидера в оловодобывающей отрасли и даст новый виток развитию Арктической зоны.

В 2028 году планируют завершение I этапа освоения месторождения. Общая потребность в инвестициях на первом этапе составляет порядка 780 млн рублей.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях