29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутске на содержание дорог предусмотрено более 500 млн рублей

dorogiНа текущее содержание улично-дорожной сети в Якутске в 2021 году предусмотрено более 518 млн рублей, в том числе на содержание улиц в зимнее время - более 245 млн рублей.

«Это средства, выделенные на 223 улицы в черте города, протяженностью более 282 километров, в том числе с асфальтобетонным покрытием свыше 150 километров, с грунтовым покрытием – более 132 километров», - отметил директор МКУ «СЭГХ» Айаал Егинов, подчеркнув, что администрации пригородов являются самостоятельными заказчиками на выполнение работ по содержанию дорог.

В Якутске в перечне содержания дорог в соответствии с требованиями ГОСТ приоритетными являются магистральные дороги общегородского значения с непрерывным движением транспорта.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2019 по 2021 год в Якутске введены в эксплуатацию 94 улицы, на которых проведены работы по усовершенствованию дорожного покрытия, устройству тротуаров, установке новых линий наружного освещения общей площадью 811,556 тысяч м2.

В целях предотвращения образования снежно-ледяных накатов на проезжей части дорог, тротуаров и площадей в зимнее время производится очистка проезжей части и обочин от снега, уборка случайного мусора с обочин, противогололедные мероприятия, уборка прибордюрной части дорог с использованием 76 единиц специальной техники. В качестве фрикционных материалов применяется речной песок и щебень фракции 3-10 мм.

«Применение реагентов в качестве противогололедных мероприятий в настоящее время не представляется возможным в связи с отсутствием обустроенного полигона снега в соответствии с требованием охраны окружающей среды. В соответствии с разработанной проектно-сметной документацией стоимость строительно-монтажных работ снежного полигона составляет свыше 470 миллионов рублей», - пояснил Айаал Егинов.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях