23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Более 60 якутян примут участие в экстремальном марафонском пробеге от Оймякона до Томтора

marafonДля участия в третьем зимнем экстремальном марафонском пробеге «Полюс Холода» заявлены 64 любителей спорта. В этом году пробег, посвященный 100-летию ЯАССР и 80-летию трассы мужества «Аляска — Сибирь», пройдет 22 января.

Стартовать участники экстремального марафона будут от поселка Оймякон, а финишировать в поселке Томтор. Ранее на заседании у первого вице-премьера республики Дмитрия Садовникова отраслевым ведомствам поручено обратить особое внимание обеспечению безопасности во время марафона.

Отметим, что спортсмены делятся на возрастные группы среди мужчин и женщин: 18-39 лет; 40-49 лет; 50-59 лет, к слову, в данной категории зарегистрировано наибольшее количество участников – 18; 60-69 лет; 70 лет и выше. Дистанции пробега составляют 5 км, 10 км, 21 км 100 м (полумарафон) и 42 км 195 м (марафон). При этом лимит времени на прохождение дистанции классического марафона — 6 часов.

Участникам по итогам прохождения всей трассы пробега выдаются сертификаты финишера с отметкой температуры воздуха в день старта и медали. Также судьи выявят лучших спортсменов по возрастным группам среди мужчин и женщин. Абсолютные победители дистанций пробега 42 км 195 м и 21 км 100 м среди мужчин и женщин награждаются денежным призом от организаторов. Участникам свыше 70 лет учредят специальные номинации. Стоит отметить, что в этой категории на пробег заявлено 7 спортсменов.

Напомним, экстремальный марафонский пробег «Полюс Холода – Оймякон» – региональная площадка, направленная на выявление и поддержку профессиональных спортсменов, любителей бега в экстремальных условиях, брендирования Полюса Холода – Оймяконья.

В пробегах принимали участие известные спортсмены Якутии, ранее преодолевшие маршруты по марафонскому бегу: многодневный легкоатлетический пробег «Якутск — Аллах-Юнь — Якутск», посвященный трудовому подвигу якутских грузоперевозчиков в годы Великой Отечественной войны, а также по маршруту «Якутск – Магадан», в честь 73-летия Победы в Великой Отечественной войне, посвященный  увековечению памяти фронтовиков.

В январе 2019 года по отдельным графикам были зафиксированы результаты зимнего экстремального марафонского забега известными спортсменами из Италии Паоло Вентурини и спортсменом из Молдавии Дмитрием Волошиным.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях