29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Студенты из африканских стран поделились своей культурой со студентами Иркутского политеха

den afriki3На фестивале в Иркутском политехе 16 мая гостям рассказали о культуре стран Африки.

Мероприятие прошло в Точке кипения университета. 

Студенты исполнили суданские рэп-композиции и песни о любви, встретились в зажигательных танцах.  Слушатели из Нигерии рассказали о географическом положении своей страны, населении, экономике, достопримечательностях, национальной кухне и традициях. Также политеховцы узнали о славных страницах истории Эфиопии. Например, сражение при Адуа, в результате которого страна была признана независимой, состоялось 1 марта 1896 года.

Одним из ведущих праздника стал Аттиньон Артем Рама из Бенина. Он оканчивает магистратуру в Институте экономики, управления и права.

«Обучаясь в городе Котону, я был вовлечен в творческие мероприятия вуза. Мне нравится, что и в Иркутском политехе я могу быть креативным, рассказывать о культуре своей страны», - отметил Аттиньон Артем Рама.

Махмуд Амр приехал в Иркутск из Египта. Молодой человек изучает русский язык в департаменте гуманитарных наук БИ БРИКС и планирует получить экономическое образование. Махмуд Амр за несколько месяцев обучения в Иркутском политехе не только повысил уровень русского языка, но и нашел друзей, с которыми его объединяет творчество.

«Больше пяти лет я играю на дарбуке, поэтому записался в студию этнической перкуссии «Этнобит». Меня очень хорошо приняли участники коллектива и руководитель Наталья Николаевна Власевская. Они помогают мне воплощать творческие идеи и практиковать русскую речь. Радует, что студенты ИРНИТУ проявляют интерес к африканским традициям», - отметил Махмуд Амр.

В целом на праздники гости познакомились с культурой Южного Судана, Нигерии, Бенина, Египта, Эфиопии, Того, Алжира, Зимбабве и Камеруна. К слову, сейчас в ИРНИТУ обучаются 250 студентов из Африки.


Мы в популярных социальных сетях