25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Ленский мост построят из российского металла

lenamost1 copyПри строительстве Ленского моста в Якутии будут использоваться металлоконструкции только российского производства, импортозамещение было проведено заранее, заявил РИА Новости глава республики Айсен Николаев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Проектно-сметная документация основного этапа строительства моста через Лену в Якутии поступила в Главгосэкспертизу в мае. Проверка документов займет несколько месяцев. «Уже при проектировании была проведена большая работа по максимальному импортозамещению металлоконструкций, и сегодня практически все ранее импортные детали моста уже российские. Мы понимаем, какие наши крупнейшие металлургические компании смогут сделать те или иные детали для моста. В части металлоконструкций, самых дорогостоящих, мы считаем, что мост сегодня полностью российский», — сказал Николаев. Вместе с тем, отметил он, удорожание стройматериалов, в первую очередь металла, скорее всего, сыграет свою роль, но до прохождения Главгосэкспертизы говорить об окончательной стоимости и модели финансирования проекта рано. «Какие будут возможности софинансирования из федерального бюджета, регионального бюджета, у наших частных партнеров — говорить пока рано… Но я благодарен (главе Сбербанка) Герману Оскаровичу Грефу, который нас поддержал, и практически на тех же условиях определенные транши по мосту уже выделялись, в том числе даже после обострения ситуации (на фоне антироссийских санкций. — Прим. ред.). Такая поддержка помогла нам более или менее пройти по графику (реализации проекта)», — рассказал глава республики.

Также Айсен Николаев отметил, что все земельные участки и технологические площадки под строительство Ленского моста подготовлены. «Никаких препятствий для начала его строительства нет», — сказал Николаев.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях