20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Сергей Миронов на "Ысыахе Олонхо" в Верхневилюйске

mironovПредседатель Социалистической политической партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Сергей Миронов и депутат Государственной думы Федот Тумусов в эти дни находятся в Якутии в селе Верхневилюйск, где проходит республиканский "Ысыах Олонхо".

 Как сообщает Telegram-канал Борбуев, 19 июня депутаты вместе с женами посетили монументальный комплекс "Сирота войны".

Монумент выполнен из камня-габро в форме солдатского письма-треугольника. На камне высечены слова из песни Анастасии Варламовой "Сирота войны", посвященной Варваре Ноттосовой (матери Федота Семеновича).

"В 1941 году на берегу речки Быракан расстались отец и дочка. Отец ушел на фронт и не вернулся. Дочь долгие годы приходила сюда и ждала, мысленно звала отца. Много было пролито слез на этом месте.

Сироте жилось очень тяжело. Но прошли годы, она выросла, создала семью, родила и вырастила пятерых детей. Потом она приводила сюда своих детей, внуков и рассказывала им о войне, учила не бояться трудностей, быть честными, любить труд и людей.

В 1996 году Варвары Алексеевны Ноттосовой не стало. Ее дети в 2000 году, в честь 55-летия Победы, поставили памятник сиротам войны. Памятник выполнен из белого мрамора.  Опираясь на овальный камень, взлетает журавль. Сзади мировое дерево - Аал Кудук Мас (из эпоса «Олонхо»).

Белый мрамор - олицетворение чистоты помыслов, честности, душевной теплоты людей. Камень - символ души, силы духа (кут-сур) человека, опираясь на которую, взлетает журавль - сирота".

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях