28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Гости Ысыаха Туймаады приняли участие в обряде встречи солнца

solnzevstrecaЖители и гости Якутска приняли участие в традиционном обряде встречи солнца, одном из главных событий национального праздника Ысыах, который проходит в эти выходные в столице Якутии.

Участие в обряде принял глава республики Айсен Николаев. Как отметил глава, момент восхода солнца для народа саха имеет сакральное значение. Айсен Николаев подчеркнул, что народ саха практически без изменений пронёс национальный праздник Ысыах через столетия, и в его основе лежит поклонение и благодарность природе.

Считается, что с первыми лучами восходящего солнца происходит очищение от всего плохого, люди заряжаются энергией и силой на год вперёд. В завершении участники станцевали круговой танец осуохай. Обряд проходит в ночь с первого на второй день празднования Ысыаха. Напомним, 25 и 26 июня в Якутске в местности Ус Хатын проходит национальный праздник Ысыах Туймаады. Он посвящён 100-летию ЯАССР и 390-летию со дня образования Якутска. В первый день праздника его посетили свыше 200 тысяч человек, включая гостей из 50 стран и десятка регионов России, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях