25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Кабмин Якутии обсудил с главами муниципалитетов особенности предоставления земельных участков в рамках дальневосточного гектара

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии – министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петр Алексеев призвал глав муниципальных районов и городских округов республики активизировать работу с пользователями охотничьих угодий по составлению внутрихозяйственного охотничьего устройства территорий.
Напомним, данная работа ведется для того, чтобы определить территории, в границах которых не могут быть предоставлены земельные участки в соответствии с № 119-ФЗ. На сегодняшний день «зоны покоя» у охотпользователей, проведших мероприятия по внутрихозяйственному устройству, составляют от 1,3% до 21% или в среднем 11% от закреплённой территории.
О других особенностях предоставления гражданам земельных участков доложил первый заместитель министра имущественных и земельных отношений региона Виктор Афанасьев. Так, по итогам проверки Агентства по развитию человеческого капитала, исключены из границ особо-охраняемых природных территорий и лицензионных участков регионального значения территории 50 населенных пунктов. Уточнены границы ООПТ и ранее учтенных земельных участков и так далее.
Первый замминистра также обратил внимание на необходимость соблюдать сроки рассмотрения заявлений граждан на получение дальневосточного гектара. Кроме того, муниципальным властям рекомендовано завершить работы по внесению сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, границы которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, в Геоаналитическую информационную систему Минимущества Якутии.
Кроме того, Виктор Афанасьев напомнил о том, что по итогам совещания у заместителя Председателя Правительства Якутии Игоря Никифорова по организации пилотных поселений на земельных участках, предоставленных в рамках закона о дальневосточном гектаре, утверждена дорожная карта по расширению границ в селе Булун Амгинского улуса. Кроме того, в октябре будут утверждены дорожные карты по созданию новых населенных пунктов в Техтюрском наслеге Хангаласского улуса и Мегино-Кангаласском районе. Первый замминистра также добавил, что ведется работа по расширению границ 44 населенных пунктов путем перевода земель лесного фонда категорию «земли населенных пунктов».


Мы в популярных социальных сетях