28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутия получит финансирование на развитие арктического туризма

Государство планирует выделить средства на развитие арктического туризма в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019-2025 годы». Перспективное туристское направление «Русская Арктика» объединит потенциал Республики Саха (Якутия), Архангельской, Мурманской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края.
«Арктический туризм обладает большим потенциалом. Реализация этого масштабного государственного проекта является почетной миссией, но и большой задачей. Переосвоение ресурсов российской Арктики должно стать принципиально новым предметом государственного регулирования, предполагающим системную взаимоувязку множества локальных стратегий, программ и проектов федерального, регионального и муниципального уровней с интересами хозяйствующих субъектов и инвесторов», – отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.
Как отмечается в проекте концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019-2025 годы», разработанной Ростуризмом и согласованной Минвостокразвития России, для повышения «туристского освоения» Арктической зоны предлагается сделать акцент на арктических круизах и экспедиционных маршрутах, популярность которых постоянно растет у российских и иностранных туристов.
Напомним, арктическая зона России включает в себя материковую часть, превышающую 3,6 млн кв. км, а также 185 тыс. кв. км территорий архипелагов больших и малых островов.


Мы в популярных социальных сетях