23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Жителям Якутии помогут освоить гектары в лесу

После принятия поправок в закон о «дальневосточном гектаре» россияне могут выбрать участок земли на землях лесного форда. В Республике Саха (Якутия) граждане, решившие взять такой участок, могут обратиться в ГАУ «Якутлесресурс» и местные лесничества, где гражданам помогут определить местоположение участка в соответствии с лесоустроительными материалами и окажут консультацию. Также в ГАУ «Якутлесресурс» и Якутском филиале ФГБУ «Рослесинфорг» готовы предоставить платную услугу по разработке проекта освоения лесов, сообщает пресс-служба региона.
Проект освоения лесов сроком до 5 лет необходимо разработать в соответствии с федеральным законодательством и предоставить в Департамент по лесным отношениям в бумажном носителе. После выделения земельного участка, получив договор безвозмездного пользования, граждане несут ответственность за выбор вида использования, также и за своевременную разработку проекта освоения лесов.
Напомним, 29 июля Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о «дальневосточном гектаре», предложенные Минвостокразвития России. «Мы исходим из принципа, что не жизнь для закона, а закон для жизни. «Дальневосточный гектар» – гибкий инструмент, созданный для того, чтобы выдать всем желающим гражданам России землю просто и быстро», – прокомментировал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Одобрены предложения по поводу разрешения территорий для предоставления «дальневосточных гектаров», решения по корректировке границ предоставляемых участков, обеспечении прохода к «дальневосточным гектарам». Кроме того, теперь заявления от граждан будут принимать МФЦ на всей территории страны. Предполагается и совершенствование федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», законом уточнены нормы по порядку введения информации в эту систему и ее использованию.
Отметим, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. За период действия программы поступило более 102,8 тысяч заявок на получение участка.


Мы в популярных социальных сетях