24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Ленские речники выполнили план отправления грузов -2017

На дальнем караване Жатайской БТЭФ в Якутске бросили якоря ледокол «Капитан Бабичев» и теплоход «ОТ— 2131». Они пришли замыкающим караваном в навигацию 2017 года.
Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе Ленского объединённого ренчого пароходства, навигация в этом году стала поистине проверкой на прочность для речников. На Верхней Лене на участке Осетрово-Киренск ограничение по осадке судов продолжалось в течение 109 суток с 19 июня, а это 64% навигационного времени. Такие же ограничения были зафиксированы на участке Киренск-Витим в течение 60 суток.
На Арктическом побережье обстановка была не менее сложной. Ограничения по осадке судов на северных реках были введены в течение 23 суток на баре реки Яна и в течение 11 суток на участке Нижнеянск -Куйга. Были ветры с порывами скоростью до 35 метров в секунду, шторма. В связи с тяжелой ледовой остановкой суда вышли в море с 20-суточной задержкой. Но флот справился с поставленными задачами! План отправления грузов выполнен.
Как рассказал начальник Жатайской базы эксплуатации флота Александр Азаров, сейчас задача работников ЛОРПа – это завести и расставить флот в затоне и уже начать подготовку к навигации-2018. Такая задача стоит перед всеми судоходными участками и филиалами ОАО «ЛОРП».
В настоящее время в движении на средней Лене находится 40 единиц флота, все они направляются в свои пункты отстоя.


Мы в популярных социальных сетях