28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Юрий Трутнев: В местах реализации экономических проектов должны быть созданы условия для жизни людей

Открывая совещание в столице республики, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что в качестве основных моментов будут обсуждаться вопросы социального развития Якутии до 2025 года.
«Выполнять поручения президента по приоритетному развитию Дальнего Востока мы начинали с вопросов экономики. Уверен, это было правильным решением, потому что деньги сначала надо заработать и потом уже смотреть, куда их расходовать. На территории республики созданы ТОРы «Южная Якутия» и «Кангалассы». Работают 14 резидентов, а общий объем инвестиций составляет около 30 млрд рублей. Но сейчас мы поговорим не об экономике, а о втором этапе реализации поставленной президентом задачи – о социальном развитии», — отметил Юрий Трутнев.
Полпред остановился на основных моментах, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.
«Необходимо, чтобы в местах реализации экономических проектов были созданы все условия для жизни людей – жилье, школы, больницы, детские сады. Во-вторых, стоит задача, что до 2025 года уровень жизни населения Дальнего Востока должен стать выше среднероссийского. Следующее: я знаю, что в Якутии есть территории, где граждане компактно выбрали участки земли, по сути дела создав условия для расширения старых и возникновения новых поселений. Мы говорим об этом со всеми главами субъектов, что этих людей нужно поддерживать и создавать необходимую инфраструктуру», — заявил Трутнев.
При этом он призвал участников заседания не просто обсуждать озвученные вопросы, а чтобы по результатам мероприятия было ясно, чем будет заниматься федеральное правительство, а чем – республика.
Отметим, ранее Юрий Трутнев вместе с главой республики Егором Борисовым принял участие в церемонии торжественного открытия мультимедийного парка «Россия— моя история» в Якутске.


Мы в популярных социальных сетях