29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Презентация в Москве Стратегии развития Якутии обойдется в более 3 млн рублей

Министерство экономики Якутии в лице первого заместителя председателя правительства – министра экономики Михаила Осипова заключило контракт на подготовку и проведение в Москве презентации Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года с целевым видением до 2050 года.
Контракт заключен без проведения торгов с организацией, чье наименование не сообщается, как с единственным поставщиком. Цена составила 3 256 000 рублей 00 копеек.
Примечательно, что 16 октября Минэкономики был объявлен конкурс на оказание этих же услуг, который 24 октября был признан несостоявшимся, так как не было подано ни одной заявки.
Изюминка заключается в том, что эти же услуги в октябре Минэкономики, исходя из полученных коммерческих предложений оценивало максимально в 2 256 000 рублей, однако уже спустя две недели при заключении контракта без проведения торгов их стоимость выросла на 1 000 000 рублей и составила 3 256 000 рублей.
Следует отметить, что подобные «фокусы» со стороны заказчиков Управление Федеральной антимонопольной службой по Якутии однозначно трактует как нарушение закона о защите конкуренции.
Так, 4 июля УФАС Якутии признал виновным руководство «Якутского хлебокомбината», которое сначала объявило конкурс на перевозку хлебо-булочной продукции с максимальной ценой 42,5 млн. рублей, а затем в виду отсутствия заявок заключило без торгов договоры, но уже почти на 47 млн рублей.
Согласно позиции антимонопольщиков, подобные действия заказчика по увеличению начальной цены договора при проведении закупок у единственного поставщика имеют признаки ограничения конкуренции, поскольку изначально опубликованное извещение предусматривало иную стоимость начальной цены договора. Заключение договора с завышенной стоимостью ставит единственного поставщика в более выгодные условия, по сравнению с иными хозяйствующими субъектами — потенциальными участниками торгов.
Таким образом, «грешат» подобным не только руководители коммерческих организаций, но и руководители органов государственной власти Якутии.
Сама же презентация пройдёт с 13 по 18 декабря в рамках Дней Якутии в Москве, посвященных 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 95-летию образования Якутской АССР, и состоится в ЦВК «Экспоцентр».
В рамках контракта с Минэкономики исполнитель изготовит презентационный ролик, приложения виртуальной реальности и буклеты о Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с целевым видением до 2050 года (включая аренду, установку, наладку, монтаж, демонтаж и техническое сопровождение презентационного оборудования).


Мы в популярных социальных сетях