24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Якутия лидирует по объему расселяемого аварийного жилищного фонда

Якутия стала абсолютным лидером по объему аварийного жилищного фонда, расселяемого в соответствии с Указом Президента РФ №600, заявил директор Департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Колесников, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
«Этот объем больше аварийного жилищного фонда в отдельно взятых Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральных округах и составляет 477,23 тыс.кв.м. И выполнение такого объема на уровне 96% с прогнозом завершения программы в этом году в условиях региона – это большая кропотливая работа сотен и тысяч специалистов», — сказал Колесников. Он напомнил, что Якутия стала первым субъектом федерации, в котором построен целый квартал энергоэффективных домов в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
По данным информационной системы «Реформа ЖКХ», 24 дома по программе переселения поставлены на контроль качества, что составляет менее 7% от общего числа построенных домов. Работа по устранению недостатков на объектах находится на особом контроле Минстроя республики.
За весь период реализации программы в республике построено 348 жилых многоквартирных домов общей площадью более 414 тысяч квадратных метров, расселено 28 896 граждан из 11 298 аварийных жилых помещений.


Мы в популярных социальных сетях