18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Якутянин выиграл национальный чемпионат «Абилимпикс»

По итогам III Национального чемпионата «Абилимпикс» впервые сборная Якутии завоевала медаль высшей пробы. «Золото» досталось Евгению Курашеву в компетенции «Электромонтаж».
С 1 по 3 декабря в Москве делегация республики под руководством заместителя министра образования и науки Андрея Попова приняла участие в III Национальном чемпионате «Абилимпикс».
Сборная была составлена из восьми конкурсантов по компетенциям «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Сетевое и системное администрирование», «Портной» и «Предпринимательство».
Финал нынешнего чемпионата стал самым масштабным за всю историю движения. В нем приняло участие 76 регионов и около 800 участников по 50 компетенциям. Впервые сборная Якутии завоевала медаль высшей пробы, первое место досталось Евгению Курашеву в компетенции «Электромонтаж», сообщает пресс-служба Минобрнауки.
«Отрадно, что показатели Якутии на этом чемпионате ежегодно растут. Если в прошлом году республика принимала участие в пяти компетенциях, то в этом году уже в восьми. Для ребят конкурсе не только возможность проявить свои профессиональные качества, но и огромный опыт», — сказал Андрей Попов.
Напомним, что чемпионаты «Абилимпикс» — это конкурсы профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Якутия присоединилась к этому движению в 2016 году, в ноябре 2017 года в республике прошёл второй региональный чемпионат, по итогам которого победители вошли в сборную для участия в финале чемпионата.


Мы в популярных социальных сетях