29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии будет создан природный парк для защиты популяции стерхов

Новый природный парк появится в Якутии на базе заказника «Кыталык» в Аллаиховском районе на севере Якутии. Его задача — сохранение стерхов и других уникальных видов тундровой фауны, сообщил ТАСС министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев.
«Мы завершили работу по повышению статуса двух природных парков Якутии – «Ленские столбы» и «Новосибирские острова». В 2018 году они войдут в федеральную сеть нацпарков. В ближайшее время на территории региона будут созданы два природных парка — в верховьях реки Амга в Средней Якутии и на базе природного заказника «Кыталык» в Аллаиховском районе на севере Якутии», — рассказал Афанасьев.
Как отметил министр, в заказнике обитают и дают потомство около 90 видов перелетных птиц, среди которых и сибирские журавли (стерхи), отнесенные Международным союзом охраны природы к категории видов, находящихся на грани исчезновения. Он также отметил, что в «Кыталыке» обитает свыше 120 видов позвоночных животных, часть из которых занесены в Красную книгу России и Якутии.
По словам министра, заказник «Кыталык» имеет перспективы стать национальным парком с номинированием в комитете ЮНЕСКО. «Этот вопрос поддержан МИД РФ, национальным комитетом ЮНЕСКО РФ и руководством республики», — сказал Афанасьев.
Площадь охраняемых природных территорий в Якутии повышена с 29% в 2015 году до 37% в этом году, превысив 1 млн кв. километров, отметил Афанасьев. Богатство и преимущество республики состоит в создании системы охраняемых природных территорий с минимальным антропогенным воздействием и контролем со стороны специалистов и ученых. Безусловно, сохранение биоразнообразия сегодня имеет глобальное значение, — отметил он.
Природный заказник регионального значения «Кыталык» (в переводе на русский язык – «Стерх») был создан в декабре 2014 года на площади 2,8 млн га. В пределах резервата Кыталык обитает более 60% мировой популяции стерха, общая численность которого в настоящее время не превышает 4 тысяч особей.


Мы в популярных социальных сетях