29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутия получит 180 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие АПК

Премьер-министр Дмитрий Медведев 26 декабря подписал распоряжения, согласно которым в регионы будут направлены субсидии из федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса в объеме 7,6 миллиарда рублей. Якутии будет направлено более 180 миллионов рублей.
Распоряжением № 2943-р распределены дополнительные средства из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на субсидии на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования.
Данные средства в январе текущего года были распределены между 38 регионами, дополнительные средства направлены в субъекты РФ в сентябре. Согласно распоряжению правительства РФ, подписанному Дмитрием Медведевым 26 декабря, деньги получит 41 регион, в том числе и Якутия. В республику будет направлено 162,8 миллиона рублей.
Кроме того, дополнительно к средствам, направленным в 77 субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств регионов, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе, распоряжением № 2941-р распределены дополнительные средства из федерального бюджета в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. В Якутию планируется направить почти 17,8 миллиона рублей.
Как отметил Дмитрий Медведев, представляя документы на заседании кабмина 26 декабря, средства на субсидии выделяются из федерального бюджета и резервного фонда правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.


Мы в популярных социальных сетях