19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Выставка якутской культуры проходит в Норвегии

Выставка якутской культуры открылась в Музее Тромсё в Норвегии в рамках недели коренных народов Саами. Как рассказала ТАСС в понедельник организатор выставки, докторант Университета Тромсё Людмила Никанорова, мероприятие продлится в течение трех недель.
«Выставка будет открыта до 12 февраля, и посвящена теме моей диссертации — возрождению религии якутов, в частности, календарному празднику ысыах. Работники музея заинтересовались феноменом возрождения этнической культуры в нашем северном крае. В целом в Тромсё интерес к народам Севера очень высок. Нас все-таки Арктика связывает», — рассказала Никанорова, которая является выпускницей Северо-Восточного федерального университета в Якутске.
«В эти дни в Тромсё идет кинофестиваль, на котором показали фильм якутского режиссера Дмитрия Давыдова «Костер на ветру». Проходит неделя Саами в Тромсё, поэтому выставка органично вписалась в события о культуре и жизни коренных народов Севера», — добавила собеседница агентства, отметив, что среди экспонатов выставлены якутский музыкальный инструмент хомус, обереги, видео и фотографии календарного праздника ысыах.
По словам Никаноровой, посетители выставки смогут ознакомиться с полевыми материалами ее исследования: интервью с участниками национального праздника, в которых они рассказывали, что значит для них возрождение традиционной культуры и верований. «Для некоторых это самый важный день в году, для других — это священный ритуал, для третьих — возможность выразить свою якутскую идентичность. Для кого-то это просто праздник или вечеринка. Таким образом, я хотела раскрыть ту многостороннюю роль, которую ысыах играет в жизни современного якутского общества», — отметила Никанорова.
Якутский ысыах — самый главный праздник в Якутии. Слово ысыах дословно можно перевести как изобилие, связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Традиционно ысыах празднуется в день летнего солнцестояния — 21 июня.


Мы в популярных социальных сетях