19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Айсен Николаев выступил с презентацией Якутска на Всемирном форуме городов

Глава Якутска Айсен Николаев выступил с презентацией Якутска на круглом столе «Городские преобразования в России в период проведения крупных мероприятий и на этапе переходной экономики» на IX Всемирном форуме городов(ВФГ), который с 7 по 13 февраля проходит в столице Малайзии Куала Лумпур.
Участники форума обсудили реализацию российскими городами задач по обеспечению открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов. На Круглый столе, посвященном городским преобразованиям в России на этапе переходной экономики, выступили директор Центра городских исследований и регионального развития Национального государственного Томского университета Николя Бюшу, глава отдела передовых практик, координатор сотрудничества с Россией и странами СНГ, ООН-ХАБИТАТ Аса Джонсон, директор Департамента исследований и развития потенциала Секретариата ООН-ХАБИТАТ Эдуардо Морено и другие международный эксперты.
Айсен Николаев выступил с докладом-презентацией о развитии самого крупного города в мире на вечной мерзлоте. В этот же день в библиотеке ВФГ презентовали книгу «Тренды городской устойчивости 2017», подготовленную Программой профилирования жизнеспособности городов ООН-Хабитат.
Одна из глав книги посвящена городам-партнерам программы профилирования жизнеспособности городов ООН-Хабитат, в том числе Якутску.
Как отметил Айсен Николаев, принципы, отражённые в Новой городской повестке дня, принятой на конференции ООН-Хабитат III, стали основополагающими для определения стратегии развития Якутска до 2032 года, и город готов внести свой вклад в достижение устойчивого развития городов всего мира, делясь опытом развития в экстремальных условиях.


Мы в популярных социальных сетях