29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутия получит 82 млн рублей на создание инфраструктуры для «дальневосточных гектаров»

Якутия получит 82 млн рублей из федерального бюджета на создание инфраструктуры для трех скоплений земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар». Всего на формирование социальной инфраструктуры точкам экономического роста республики будет предоставлено более 1,748 млрд рублей, заявил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
В сфере здравоохранения средства будут выделены для капитального ремонта детской поликлиники в Нерюнгри. В сфере образования признаны приоритетными три объекта: школа на 275 человек в Якутске, Томпонская районная многопрофильная гимназия на 220 человек в поселке Хандыга, а также модернизация материально-технической базы для пяти учреждений на территории республики. Предусмотрены деньги на многофункциональный спортивный зал в Среднеколымске. В сфере жилья предполагается реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства в Нерюнгри.
«Мы не приняли два объекта в сфере здравоохранения по Республике Саха (Якутия). Там схема финансирования не совсем правильная. Люди хотели сэкономить бюджетные деньги, поэтому привлекли инвесторов. Но та схема, по которой предполагается реализовывать государственно-частное партнерство, показалась недостаточно прозрачной. Мы это отработаем, а деньги на два этих объекта зарезервируем — сомнения в необходимости их строительства нет. Мы должны доработать схему финансирования», – отметил вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.
«Никаких сомнений нет, что эти больницы Якутии нужны. Мы обязательно будем этим заниматься. Вопрос в том, что та финансовая модель реализации строительства этих больниц, предполагающая концессионные отношения, участие инвестора, неоптимальна. Мы договорились с регионом о том, что эти объекты нужны, мы будем использовать механизм концессии. Но саму модель оптимизируем в интересах более рачительного использования бюджетных средств. Наша задача – это сделать», – пояснил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Во время заседания глава Якутии Егор Борисов попросил Трутнева «дать поручение соответствующим федеральным министерствам и ведомствам, которые закреплены и имеют непосредственное отношение к тем проектам, которые надо доделывать или дополнительно рассчитывать».


Мы в популярных социальных сетях