28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В ТОР «Южная Якутия» могут включить еще два района

К ТОР «Южная Якутия» могут быть присоединены территории Олекминского и Алданского районов, и у предприятий, располагающихся в этих районах, появится возможность вступить в ТОР. Стать резидентом ТОР «Южная Якутия» в принципе может любой желающий, заявил генеральный директор УК ТОСЭР «Южная Якутия» Андрей Фитисов в ходе совещания в бизнес-инкубаторе Нерюнгринского района с участием замминистра инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Максима Прокопьева и представителей малого и среднего бизнеса.
В ходе совещания Андрей Фитисов рассказал присутствующим об условиях, позволяющих индивидуальным предпринимателям стать резидентами ТОР «Южная Якутия».
По его словам, сегодня сложился неправильный стереотип о возможных резидентах территорий опережающего развития. Развивать свое дело могут не только крупные предприятия с годовым доходом более миллиарда рублей, но и частные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса. Как пояснил гендиректор УК ТОСЭР «Южная Якутия», вступить в ТОР может любое предприятие, которое юридически зарегистрировано и ведет свою деятельность на территории ТОР. Также необходима минимальная сумма в 500 тысяч рублей, которую предприятие готово потратить на свое развитие.
В соответствии с Федеральным законом, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, намеревающиеся приобрести статус резидента ТОР или создать юридическое лицо на ТОР в целях приобретения статуса резидента такой территории, подают в управляющую компанию заявку на заключение соглашения об осуществлении деятельности. К заявке заявитель должен приложить копии учредительных документов, бизнес-план, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и другие необходимые документы. По результатам рассмотрения заявки управляющая компания либо принимает документы и направляет их министерство развития Дальнего Востока, либо, в случае несоответствия условиям, отказывает потенциальному резиденту.
При наличии статуса резидента ТОР, предприниматели получают множество льгот и специальные условия, благодаря которым предприятие может увеличить объём продукции и прибыль в несколько раз, тем самым повысить свою конкурентоспособность.
На заседании с презентацией предприятия и возможностью рассмотрения о включении в состав резидентов ТОР выступил заместитель генерального директора ООО «Кладовая Олекмы» Сергей Несмелов. Предприятие занимается изготовлением большого ассортимента молочной и кисло-молочной продукции, производством варенья, джемов, сиропов из дикоросов. Свое желание вступить в ТОР предприятие объясняет возможностью снижения себестоимости продукции и увеличения объёмов производства. Одной из причин, по которой предприятие не имеет возможности сегодня развиваться под ярлыком «резидент ТОР», стало географическое расположение и регистрация адреса предприятия на территории Олекминского района, который не обозначен на карте как территория опережающего развития. По условиям работы на территориях опережающего развития предприятия обязаны вести деятельность и реализовывать свою продукцию непосредственно на этих территориях, тем самым они имеют право на получение льгот по налогам.
Поскольку сегодня ведётся работа по присоединению территорий Олекминского и Алданского районов к ТОР «Южная Якутия», в ближайшее время у предприятия «Кладовая Олекмы» появится возможность вступить в ТОР. Андрей Фитисов предложил обращаться в УК ТОСЭР «Южная Якутия», где специалисты окажут всю необходимую помощь.


Мы в популярных социальных сетях