20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Госкомзанятости Якутии принял участие в международном форуме Труда

В Санкт Петербурге состоялись Международный Форум Труда, а также заседание Всемирной ассоциации государственных служб занятости, организованные Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), в которых приняли участие представители Якутии.
В форуме приняли участие представители Франции, Германии, Бельгии, Швеции, Словении, Австрии, Австралии, Японии, Южной Кореи, Вьетнама и других стран, эксперты Международной организации труда.
В числе регионов РФ в работе форума приняли участие представители Правительства Якутии, Государственного комитета республики по занятости населения.
В течение двух дней участники форума работали на разных площадках по обсуждению актуальных вопросов развития рынка труда. В связи с цифровизацией, автоматизацией производственных процессов многие профессии все меньше опираются на человеческий ресурс, некоторые и вовсе канут в небытие, на смену приходят новые профессии. В этой связи возникает неизбежная реальность – массовое увольнение работников.
Один из эффективных выходов из данной ситуации – системное профессиональное обучение и переобучение незанятого населения по востребованным направлениям подготовки. Участники форума презентовали свои методы работы, обменялись опытом, н
Большое внимание было уделено прогнозированию рынка труда, кадровой потребности предприятий, глобальным миграционным процессам. Говорилось и о переформатировании государственных служб занятости, отвечающей современным вызовам.
На совещании работников государственных служб занятости Российской Федерации, в качестве обмена опытом, выступили руководители служб г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии и Республики Саха (Якутия). Председатель Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Степан Москвитин рассказал о проводимой в республике работе в сфере занятости населения, о реализации мероприятий Года содействия занятости в РС (Я).
Сегодня в республике разработан Комплекс мер по Году содействия занятости населения, в котором особое внимание уделено повышению трудовой занятости молодежи, организации профессионального обучения незанятого населения (3000 человек), содействии занятости населения сельских, северных и арктических улусов, трудоустройству инвалидов, трудоустройству местных кадров в промышленные компании Якутии. Реализация всех предусмотренных мероприятий в соответствии с планом охватит свыше 32 тысяч человек, будет трудоустроено на постоянные и временные работы не менее 22 тысяч человек.


Мы в популярных социальных сетях