19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Крупнейшая телебашня на вечной мерзлоте засияет ярче творения Эйфеля

Крупнейшая телебашня в городе на вечной мерзлоте – Якутске – с 15 марта засияет ярче творения Эйфеля. Торжественный запуск архитектурно-художественной иллюминации телебашни состоится 15 марта в прямом эфире НВК «Саха». Проект реализуется в честь 55-летия якутского телевидения, сообщили в Министерстве связи и информационных технологий РС(Я).
Участникми беседы в в телестудии будут представители руководства республики, ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ветераны связи, работники телевидения, которые принимали участие в установке крупнейшего сооружения на вечной мерзлоте и запуске первых телепередач.
Чтобы самый высокий объект Якутска в темное время суток превратился в узнаваемый и современный, была разработана уникальная концепция подсветки. «Башня разбита по высоте на семь зон. С помощью системы контроллеров можно будет создавать бесчисленное множество светодинамических сцен: переливания, мерцания, сияния, эффекта маяка», – рассказал директор РТРС «РТПЦ РС(Я)» Станислав Кузнецов.
Министр связи и информационных технологий республики Александр Борисов отметил, что теперь телебашня Якутска станет одним из главных украшений города. Подсветка телебашни была разработана по заказу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Для подсветки башни используются 134 прожектора и светодиодные LED.
Включение иллюминации телебашни произойдёт 15 марта в 21.15.

Справка:

Телевизионная башня в г.Якутске, высотой 225,875м, сдана в эксплуатацию в 1982году. Объект представляет собой пространственную решетчатую металлическую конструкцию, собранную из 31 секций, стыкованных через фланцевые соединения на болтах нормальной точности.


Мы в популярных социальных сетях