29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В госбюджет Якутии за январь и февраль поступило свыше 22 млрд рублей

Исполнение доходной части и оптимизации расходов бюджета Якутии на 2018 год рассмотрено на правительственном часе в Государственном Собрании республики. За первые два месяца в доходную часть государственного бюджета республики поступило 22 млрд 362 млн рублей.
С основной информацией по вопросу выступил первый заместитель министра финансов Якутии Павел Багынанов. Он представил доклад «Об исполнении доходной части и оптимизации расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2018 год, об исполнении пункта 2 постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 21 февраля 2018 года З № 1464-V «О Законе Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (принятие мер по погашению в полном объеме просроченной кредиторской задолженности государственным и муниципальным заказчикам, сложившейся за 2017 год по исполненным государственным и муниципальным заказам)».
Он проинформировал, что доходная часть бюджета республики за январь-февраль 2018 года превысила показатели аналогичного периода прошлого года. Так, за январь-февраль 2018 года в доходную часть государственного бюджета республики поступило 22 млрд 362 млн рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 5 млрд 970 млн рублей, или на 36%.
Рост поступлений, по словам докладчика, связан с налогооблагаемой прибылью алмазодобывающих предприятий, увеличивших объемы продаж алмазного сырья, также положительное влияние на статистику оказал произведенный возврат переплаты налогов со счетов бюджета республики. Перевыполнение плана обусловлено и увеличением поступлений налога от организаций, угледобывающих предприятий сферы ЖКХ, осуществляющих реализацию крупных инвестиционных проектов на территории республики.
Вместе с тем, по словам Павла Багынанова, несмотря на положительную динамику поступления доходов по итогам двух месяцев 2018 года, сохраняются риски неисполнения прогнозных показателей в целом по году. «Данные риски вытекают из особенностей структуры экономики региона, в которой преобладают доходы от добывающей отрасли и налог на прибыль. При этом такие факторы риска, как курс доллара США, конъюнктурные колебания на сырьевых рынках, влияющие на поступление платежей крупнейших налогоплательщиков, являются неуправляемыми и неконтролируемыми со стороны органов власти республики», — подчеркнул он.
Далее докладчик рассказал о мерах, проводимых профильным министерством для предотвращения рисков по не выполнению прогнозных планов. В первую очередь, это выполнение показателей по дивидендам, получаемым республиканским бюджетом от госкомпаний, сохранение на запланированном уровне дотаций из федерального бюджета, а также оптимизация расходной части государственного бюджета.
Стоит отметить, что расходы государственного бюджета республики за январь-февраль 2018 года возросли на 19,7 % и составили 25 млрд 466 млн рублей, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4 млрд 194,3 млн рублей. Увеличение расходов по словам первого заместителя министра финансов республики обусловлено объективными причинами – индексацией заработной платы работников бюджетной сферы, повышением минимального размера оплаты труда, индексацией социальных выплат и ростом платежей обязательного медицинского страхования неработающему населению, а также погашением просроченной кредиторской задолженности, накопившейся на конец прошлого года.
«В своей работе мы должны придерживаться политики объективного и рационального использования бюджетных средств. На сегодняшний день специальной комиссией ведется инвентаризация расходных обязательств с целью исключения лишних расходов. При этом первоочередными для правительства республики при оптимизации бюджета остаются задачи по приоритетным направлениям социально-экономического развития региона», — заключил Павел Багынанов.


Мы в популярных социальных сетях