29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии готовятся к пробной переписи населения–2018

Якутия вошла в число 9 регионов России, где будут опробованы новые способы сбора сведений о россиянах в электронной форме. Жители Хангаласского района республики смогут заполнить анкету в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, сообщает официальный информационный портал Якутии.
С помощью новых технологий Минэкономразвития России планирует существенно снизить расходы на проведение переписи и кратно увеличить охват населения.
Как сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике Ирина Гаевая, пилотное исследование пройдет с 1 по 30 октября 2018 года, сама Всероссийская перепись населения состоится в октябре 2020 года.
«Пробная перепись станет главным этапом подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, своеобразной апробацией новых технологий и методик, которые предполагается использовать в ходе большой переписи», — сказала Ирина Гаевая.
Ожидается, что социологическое исследование жителей Хангаласского района охватит 32 тысячи человек.
Сбор данных о населении пройдет в несколько этапов. С 1 по 10 октября жители района смогут самостоятельно заполнить переписные листы в электронном виде на себя и членов семьи. Затем будут сформированы списки тех, кто не принял участие в переписи через интернет. С 16 по 27 октября интервьюеры обойдут все жилые дома и заполнят переписные листы. Жителей попросят указать возраст, дату и место рождения, семейное положение, гражданство, национальность, уровень образования, источники средств к существованию, занятость, миграцию.
С 28 по 31 октября будет осуществляться выборочный контрольный обход счётных участков и проверка правильности заполнения переписных документов.
По итогам пробной переписи Якутия представит в Минэкономразвития России отчет и предложения по оптимизации схемы подготовки и проведения Всероссийской переписи–2020. Сводный отчет по всем пилотным регионам должен поступить в правительство России до 1 декабря этого года.
Отметим, пробная перепись населения охватит 550 тысяч человек в девяти регионах. Из дальневосточных регионов перепись в 2018 году также пройдет в Алеутском районе Камчатского края и посёлке городского типа Южно-Курильске в Сахалинской области.


Мы в популярных социальных сетях