24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

В Якутии участки недр на строительство дорог предоставят без торгов

Общераспространённые полезные ископаемые на строительство дорог в Якутии будут предоставляться без торгов и аукционов. Таким образом, для подрядчиков дорожного строительства Якутии упрощено получение прав на пользование недрами, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
По словам министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, проект подготовлен и утвержден в связи с тем, что в закон Российской Федерации «О недрах» внесены изменения, упрощающие порядок права пользования участками недр местного значения, порядок добычи общераспространённых полезных ископаемых при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования. Изменения на федеральном уровне были приняты во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, направленного на снижение необоснованного роста цен и сокращение сроков при строительстве автомобильных дорог.
В частности, порядок дополнен нормой о предоставлении юридическим лицам права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых без проведения конкурса или аукциона на вышеуказанные цели на основании гражданско-правовых договоров.
«Это давно ожидаемый нормативный правовой акт, который единогласно поддержан членами Правительства республики. Утверждённый документ упрощает доступ организаций, которые ведут реконструкцию и капитальное строительство дорог общего пользования, к месторождениям общераспространённых полезных ископаемых, используемых при строительстве этих дорог. Мы уходим от недобросовестной конкуренции, делаем механизм доступа к таким участкам более прозрачным, что приведёт к снижению стоимости строительства дорог», – сказал министр.
По мнению Терещенко, благодаря принятому на заседании правительства постановлению и отмене торгов и аукционов, к строительству дорог не будут допускаться недобросовестные подрядчики. Не секрет, что владельцы карьеров необоснованно поднимали цены на песок и гравий, узнав о строительстве дорог рядом с месторождением.
Также новая норма позволит сократить затраты на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, уменьшит сроки получения лицензии на право пользования недрами и сократит сроки реализации проектов строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог.


Мы в популярных социальных сетях