20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Якутия находится на первом месте по уровню рождаемости на Дальнем Востоке

Республика Саха пока еще догоняет среднероссийский показатель ожидаемой продолжительности жизни, однако по уровню рождаемости она уже перегнала страну и регионы Дальнего Востока, сообщил министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков.
«Мы наблюдаем регресс рождаемости на 18,5%. Причиной этому является то, что мы сейчас «расхлебываем» демографическую яму 90-х годов, когда также отмечалась существенная диспропорция – превалировала доля рожденных мальчиков над долей девочек. Но все равно наш коэффициент рождаемости составил 14,5 промилле – в России этот показатель равен всего лишь 11,5 промилле, в Дальневосточном округе 12,1«, — отметил Михаил Охлопков.
Как сообщает официальный информационный портал республики, таким образом Якутия занимает 8 место в России и первое среди Дальнего Востока по уровню рождаемости.
Естественный прирост в Якутии сохраняется за счет снижения числа абортов на 16,3% и увеличение количества процедур ЭКО до 180 случаев в год, а также повышения их эффективности до 42%. Об этом также упомянул Михаил Охлопков.


Мы в популярных социальных сетях