19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутские школьники завоевали медали на World Skills в Москве

Школьники из Якутии завоевали медали на завершившихся в Москве финальных соревнованиях среди юниоров VI-го национального чемпионата World Skills Russia – 2018. Об этом сообщает официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).
Девятиклассники Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова заняли почетное второе место после команды Москвы. Андрей Петров, Артем Михайлов и Тимур Илларионов под руководством наставника — учителя информатики и педагога дополнительного образования Малой академии наук Юрия Романова успешно представили Якутию в компетенции «Инженерия космических систем». Данная компетенция подразумевает сложный процесс, включающий проектирование, сборку и наземные испытания функциональной модели микроспутника дистанционного зондирования Земли.
По словам наставника ребят Юрия Романова, участие якутских учащихся в такой сложной номинации стало возможным благодаря тому, что в Якутске открылся детский технопарк «Кванториум» на базе Дворца детского творчества.
«Отрадно, что в Якутске появилась возможность заниматься в хороших условиях. Было приобретено дорогостоящее оборудование на базе Кванториума и там мы занимаемся с ребятами, изучаем околоземную орбиту, лунную космическую базу, занимаемся разработкой космических аппаратов и пилотируемых кораблей. Во многих регионах России такое направление еще не внедрено, так что можно сказать, что Якутия в числе регионов-лидеров, которые создают условия для занятий космическими системами», – отметил преподаватель
Отметим, что «Инженерия космических систем» это совершенно новая для России компетенция. Впервые это направление появилось на национальном чемпионате в Московской области в 2016 году.


Мы в популярных социальных сетях