29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На реке Амга продолжаются взрывные работы

Сегодня утром в Амгу из Якутска вылетела оперативная группа для проведения дальнейших взрывных работ. В ближайшие часы также планируется вылет второго борта МИ-8 с дополнительной группой специалистов для облета местности и доставки взрывчатки. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Зайцев.
Накануне первым заместителем Председателя Правительства Якутии, председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексеем Колодезниковым было принято решение о передислокации первой оперативной группы «Лена» вертолетом МИ-8 из города Олекминска в село Амга для оказания помощи.
Комиссией также принят ряд мер. В улус доставлены медикаменты, запасы муки, продуктов. Эвакопункты полностью обеспечены всем необходимым. Юрий Зайцев отметил, что в детских садах и школах запас бутилированной питьевой воды рассчитан всего на три дня. В связи с этим было решено доставить из Нижнего Бестяха 8 тонн бутилированной воды, чтобы обеспечить ее десятидневный запас. Кроме того, для обеспечения стабильной работы сотовой связи сегодня в Амгу вылетают специалисты Минсвязи Якутии. Также для этих целей будет направлена дизельная электростанция.
По словам Юрия Зайцева, ситуация сложная. По данным на 6 часов утра 10 мая, подтоплена 241 дворовая территория, где проживает 658 человек, в том числе, 252 ребенка, из них 150 жилых домов, где проживают 395 человек в том числе 140 детей. Также пострадали шесть социально-значимых объектов.
«Все люди своевременно расселены, многих вчера экстренно эвакуировали, когда река начала заходить со всех сторон. И спасатели, и жители принимают активное участие в переселении на незатопляемые участки. От проживания в пунктах временного размещения люди отказываются. На сегодня они располагаются у своих родственников. Вопросы обеспечения продуктами питания, питьевой водой в целом отработаны», — констатировал председатель госкомитета.
Также под водой находится ряд инфраструктурных объектов. По состоянию на 9 мая, четыре крупных участка автодороги подтоплены. На них выставлены посты МЧС, для того чтобы помочь людям переправляться в сторону Амги и других населенных пунктов.
Юрий Зайцев напомнил, что на реке Амга с 7 по 8 мая произошел резкий скачок уровня воды.
По состоянию на 6 утра 10 мая, уровень воды составляет 1076 см. Исторический максимум в 1084 см здесь наблюдался в 1980-е годы.
«Первые подтопленные участки мы видели уже 8 мая с утра. В тот же день вылетел первый борт со взрывчаткой для изучения ситуации и принятия конкретных мер. Был произведен один взрыв в 13 километрах ниже села Амга, что позволило немного снизить уровень воды. Но в ночь с 8 на 9 мая снова произошел резкий подъем уровня воды, фактически на 130 – 140 см, превысив критическую отметку», — сказал он.
9 мая выполнено пять рейсов для проведения взрывных работ. У села Соморсун, где находится порядка 3 км ледяных полей, взорвано 2,5 тонны взрывчатки. Однако пока взрывные работы результата не дают. Это связано с тем, что в устье Амги при впадении в Алдан лед еще «стоит», нет возможности снизить уровень воды. Кроме того, ледовые поля находятся на мелких отмелях, в том числе на косах и островах, что также затрудняет проведение взрывных работ.
По словам председателя госкомитета, сейчас настораживает ситуация ниже по реке — в селе Мындагай Чурапчинского улуса. Там уже находится оперативная группа. Проводится работа с населением, в ближайшие часы состоится сход жителей.


Мы в популярных социальных сетях