29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии возобновлены работы по поиску фрагментов ракеты-носителя

В республике с 15 мая возобновились работы по поиску и вывозу из районов падения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2» в Вилюйском и Алданском районах. Поисками будут заниматься представители ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул), Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Министерства охраны природы РС(Я), ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» и ГБУ РС(Я) «Якутская база авиационной охраны лесов».
Сотрудники Министерства охраны природы РС(Я) проведут экологические обследования с отбором проб природных сред в местах обнаружения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2».
Согласно плану поисковые работы в двух районах республики пройдут с 15 по 31 мая.
Напомним, запуски ракетоносителя «Союз-2» состоялись с космодрома «Восточный» 28 ноября 2017 года и 1 февраля 2018 года. В 2017 году в Алданском районе была обнаружена одна из створок головного обтекателя. В 2018 году в Вилюйском улусе был найден и вывезен 1 фрагмент центрального блока ракеты-носителя «Союз-2», сообщает пресс-служба Минприроды Якутии.


Мы в популярных социальных сетях