20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии отработан механизм подготовки школьников, попавших в зону паводка, к сдаче ЕГЭ – Минобрнауки

В Якутии отработан механизм подготовки школьников, попавших в зону весеннего половодья, к сдаче Единого государственного экзамена, сообщил во вторник на встрече с журналистами и.о. министра науки и образования Михаил Присяжный.
«Мы живем в многоводном регионе, ситуация с весенним паводком каждый год у нас происходит. Предыдущий опыт показывает, что республика знает, как с этим справляться, механизм отработан. Создаются пункты, где дети из подтопленных сёл могут разместиться без прерывания учебного процесса. Также действуют объекты республиканского значения с интернатом в Якутске и Хангаласском районе, где тоже подготовлены места для размещения школьников, попавших в зону подтопления», — сообщил Михаил Присяжный, добавив, что в ведомство стекает вся оперативная информация.
«Мы поименно знаем, где ребята находятся: эвакуированы ли они в другие населенные пункты, распределены ли по родственникам, эвакуационным пунктам. У нас подготовлены запасные варианты по местам проведения ЕГЭ», — подчеркнул Присяжный.
Кроме того, прорабатываются варианты по экстренному размещению детей из населенных пунктов, попавших в зону паводка, на базах подведомственных организаций Минобрнауки – в центре «Сосновый Бор» и Малой академии наук республики.
До сдачи первого ЕГЭ осталось совсем немного времени – первый экзамен состоится уже 28 мая. В связи с чем и.о. министра образования и науки отметил важность обеспечения беспрерывности учебного процесса и созданиях всех условий для продолжения подготовки.
«17 мая – контрольная дата, когда Рособрандзор проводит тестирование, готов ли пункт к проведению сдачи ЕГЭ. У нас сейчас по Усть-Майскому району непростая ситуация, мы проинформировали ведомство об этом», — отметил Михаил Присяжный. Он также сказал, что, несмотря на то, что из Кюпцев нескольких ребят эвакуировали в районный центр – Усть-Маю, родители некоторых учащихся пожелали, чтобы их дети сдавали ЕГЭ у себя в селе. «Если это будет возможно, мы такое решение примем, и все будет вовремя организовано», — уточнил и.о. главы министерства науки и образования.
Михаил Присяжный также отметил, что сотрудники министерства, в числе других исполнительных органов госвласти Якутии, приняли решение о перечислении однодневной заработной платы пострадавшим от паводка.
На данный момент в Якутии в результате повышения уровня воды в реках Амге, Алдан и Лене произошло подтопление ряда населённых пунктов в Амгинском, Усть-Майском, Чурапчинском, Таттинском и Хангаласском улусах. Указом главы Якутии Егора Борисова был объявлен режим ЧС регионального характера. Также непростая ситуация складывается на территории городского округа «город Якутск».


Мы в популярных социальных сетях