29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Гости «Интермузея-2018» ознакомились с культурой Якутии

Национальный художественный музей РС(Я) принял участие в Юбилейном XX Международном фестивале «Интермузей-2018», который проходил с 31 мая по 3 июня в Москве, сообщает пресс-служба НХМ РС(Я).
Музей презентовал экспозицию «Раритеты Арктики» в рамках проекта «Раритеты Якутии» в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Он охватывает Анабарский, Оленекский, Булунский, Жиганский, Эвено-Бытантайский районы. Гости и участники фестиваля ознакомились с произведениями народного и декоративно-прикладного искусства эвенков, эвенов, долган и саха, которые передали удивительную и самобытную культуру циркумполярья, ее архаичный дух, мощь и неугасаемую аутентичную силу.
В рамках культурной программы международного фестиваля сотрудники музея провели мастер-классы по карвингу «Мыльная сказка» и игре на хомусе. Многие пожелали освоить способность петь голосом живой природы, любуясь чарующими звуками якутского национального инструмента в исполнении заведующей экспозиционно-выставочным сектором музея Варвары Заровняевой. Юные и взрослые участники мастер-класса по карвингу под руководством методиста научно-просветительского отдела музея Надежды Матвеевой вырезали из мыла фигурки животных и людей, готовый сувенир они оставили себе в качестве презента.
Фестиваль объединил около 400 музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Интермузей-2018» стал площадкой для обмена опытом, дал возможность музеям-участникам продемонстрировать достижения гостям мероприятия.
Национальный художественный музей РС(Я) ежегодно представляет на фестиваль различные экспозиции, ярко демонстрирующие культуру, искусство, самобытность и традиции Якутии.


Мы в популярных социальных сетях