23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Экспертный центр «ПОРА» презентовал в Общественной палате первый в России рейтинг арктических компаний

Результаты работы над «Полярным индексом» представит координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий. Стоит отметить, что презентация совместной разработки экспертного центра «ПОРА» и кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась в значимый для России день – во Всемирный день окружающей среды.
По мнению специалистов, «Полярный индекс» стал первым специализированным рейтингом компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России и аналогов ему в нашей стране пока не существует.
В рейтинг попали 17 компаний, которые по результатам расчетов распределились в представленном рейтинге следующим образом:
1. Компания «Лукой» — 0,909
2. ПАО «СИБУР Холдинг» 0,901
3. Компания «Норникель» 0,856
4. ПАО «Роснефть» 0,839
5. ПАО «АК «Алроса» 0,826
6. ПАО «Северсталь» 0,812
7. Государственная корпорация «Росатом» 0,810
8. ПАО «Транснефть» 0,807
9. ПАО «Газпром» 0,779
10. ПАО «Новатэк» 0,768
11. ПАО «Совкомфлот» 0,752
12. ПАО «Т плюс» 0,748
13. ПАО «Россети» 0,737
14. ООО «Башнефть-полюс» 0,734
15. ПАО «ФосАгро» 0,723
16. АО «ЕвроХим» 0,720
17. Филиал «РУСАЛ Кандалакша» 0,703

«Полярный индекс» — это уникальный рейтинг. Его методология является ноу-хау разработчиков. В основе методики расчета рейтинга лежит теория устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН, как универсальная модель развития – от отдельных территорий и предприятий до мира в целом. Устойчивое развитие при этом понимается как баланс его экономической, экологической и социальной составляющих.
На первом этапе расчета рейтинга по специальной методике рассчитывается индекс устойчивого развития компаний. В нем учитывается целый ряд параметров, разделенных на три группы:
● экономические – рентабельность активов, динамика выручки, капитальные затраты и др.
● социальные – условия труда работников организации, уровень их квалификации, благотворительная деятельность, развитие инфраструктуры, политика в отношении коренных малочисленных народов Севера и др.
● экологические – показатели загрязнения, наличие аварий, инвестиции в природоохранные мероприятия, наличие ресурсосберегающих технологий, вторичной переработки сырья и др.
На втором этапе осуществляется экспертный опрос в форме анкетирования. Эксперты выставляют оценки по десятибалльной шкале всем участвующим в рейтинге компаниям по трем блокам вопросов – экономическому, социальному и экологическому. В анкете сделана попытка максимально учесть территориальную специфику – вопросы посвящены работе компаний именно в арктических условиях.
В результате расчета каждой из участвующей в рейтинге компаний присваивается интегральный индекс устойчивого развития в виде цифры от 0 до 1.
Руководитель проектной группы кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров отмечает высокий научный и практический потенциал нового рейтинга: « Благодаря акценту на равную важность экономической, социальной и экологической составляющей устойчивого развития, «Полярный индекс» является универсальным инструментом оценки того, насколько сбалансированно развивается та или иная компания, ведущая деятельность в Арктике. Правильно выстроенная работа компаний вносит большой вклад в общее устойчивое развитие арктического региона. Уже сегодня мы строим наше будущее. От того, как мы ведем производство – будет зависеть качество жизни наших детей, внуков и правнуков».
Координатор программ экспертного центра «ПОРА» Александр Стоцкий, в свою очередь, подчеркивает важность появления «Полярного индекса» для понимания процессов, происходящих в Арктике, раскрытия их сути широкой публике: «Рейтинги позволяют нам легче воспринимать мир, понимать действительность, классифицировать явления. Надеемся, что работающие в Арктике компании будут вести свою деятельность с оглядкой на место в рейтинге, ведь никому не хочется «плестись в хвосте». Пусть все компании – лидеры устойчивого развития получают не санкции от контрольных органов, а лишь одобрение населения: «Ах, какие мудрые недропользователи! И казну пополняют, и территорию развивают, и природу берегут!».
«Полярный индекс» компаний будет обновляться ежемесячно, на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Без присвоения новых числовых значений будет отмечаться динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год.
Кроме того, в рамках проекта планируется проведение социологического исследования по индексу благополучия жителей российской Арктики и формирование «народного» полярного индекса. Результаты социологического исследования будут также представлены в сентябре 2018 года.
Экспертный центр «ПОРА» и кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова готовы к открытому обсуждению методики подсчета среди компаний, экспертов и администраций регионов.


Мы в популярных социальных сетях