25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Сотрудничество между Якутией и Хоккайдо будет развиваться динамичней

Активизация в отношениях на межгосударственном уровне положительно повлияла на состояние сотрудничества регионов России с префектурами Японии. Это подтвердил ответный визит японской делегации в Якутию. В сентябре прошлого года в Хоккайдо с рабочим визитом побывала делегация Якутии во главе с премьером республики Евгением Чекиным.
12 июня, в Якутске состоялась встреча вр.и.о. главы Якутии Айсена Николаева и вице-губернатора Хоккайдо Ясухиро Цудзи, в ходе которой обсуждены перспективы сотрудничества между республикой и губернаторством.
Как сообщили в пресс-службе главы и правительства РС(Я), стороны обсудили проекты, которые будут реализованы в будущем. В Хангаласском районе при участии японской компании предусматривается строительство круглогодичного тепличного комплекса. Планируется расширить сотрудничество между региональным якутским банком «Алмазэргиэнбанк» и «Хоккайдо Банк Лтд.» для привлечения инвестиций.
На 23-25 июня в Якутии запланировано третье совместное заседание Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российского «Дискуссионного клуба» Палаты советников Парламента Японии. В рамках этого мероприятия будет подписано соглашение по научному сопровождению проектов по переработке мусора между «Хоккайдо Корпорэйшн» и региональным оператором по работе с твёрдыми бытовыми отходами.
Напомним, ранее, в конце 2016 года, в Якутске при участии японского бизнеса был открыт круглогодичный тепличный комплекс. А благодаря соглашению, подписанному в сентябре 2017 года на полях Восточного экономического форума и сотрудничеству с японской компанией «Хоккайдо Корпорэйшн», в конце мая в столице республики запущен мусоросжигательный завод для утилизации медицинских отходов.
Во время встречи Айсен Николаев напомнил слова премьер-министра Японии Синдзо Абэ, произнесённые им во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума о том, что сейчас Япония и Россия находятся на поворотном пункте истории, и призвал работать для будущих поколений двух стран, углубить отношения и сотрудничество.
«Уверен, что связи между Якутией и Хоккайдо являются важной частью этого сотрудничества, и мы со своей стороны готовы развивать его дальше и готовы к новым совместным проектам», – подчеркнул Айсен Николаев. Ясухиро Цудзи отметил, что разносторонние связи между двумя регионами будут развиваться и способствовать взаимопониманию между Республикой Саха (Якутия) и губернаторством Хоккайдо.


Мы в популярных социальных сетях