19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Хангаласском улусе готовятся к пробной переписи населения

В октябре жители Хангаласского улуса смогут принять участие в пробной переписи, главным новшеством которой станет самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на сайтe gosuslugi.ru. Сейчас в районе идут работы по обновлению адресного хозяйства и обеспечению доступа в интернет в населенных пунктах.
Напомним, Хангаласский район вошел в число субъектов России, где будет проводиться пробная перепись. Эта процедура станет ключевым этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, главное новшество которой — самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на едином портале госуслуг.
«В апреле-мае была проведена выборочная проверка состояния адресного хозяйства, по результатам которой выяснилось, что номерные знаки имеются на 78,4% домов. Уже установлено 297 номерных знаков, до 15 августа повесим еще 798. Также до конца сентября должно быть проложено оптоволокно в семи населенных пунктах. Подобран персонал из 25 переписчиков», — рассказал глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев на заседании комиссии по подготовке к Всероссийской переписи в Якутске.
Также он обратил внимание на безнадзорных собак, которые могут нести угрозу переписчикам. Было внесено предложение о выделении дополнительных средств на это направление.
Пробная перепись пройдет с 1 по 31 октября в два этапа. Первый будет всероссийским, второй — локальным. С 1 по 10 октября заполнить переписные листы сможет любой россиянин, имеющий на сайте gosuslugi.ru подтвержденную учетную запись. С 16 по 31 октября переписчики будут осуществлять поквартирный обход жителей Хангаласского района.


Мы в популярных социальных сетях