28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Гонки на железных конях в Алдане

На первых же заседаниях оргкомитета Ысыаха Олонхо-2018 стало понятно, что традиционные конные скачки организовать в Алдане очень сложно (доставлять туда лошадей пришлось бы издалека), поэтому организаторы праздника предложили альтернативный вариант – гонки на железных конях. Вот поэтому конные скачки прошли в Мегино-Кангаласском районе, а в Алданском — спортивные соревнования по мотокроссу и на квадроциклах (30 июня — 1 июля), посвященные XII национальному республиканскому празднику «Ысыах Олонхо-2018».
Мотокроссы популярны в Алданском районе. Демонстрация силы, ловкости, быстроты реакции, мощнейший выброс адреналина привлекает к этому виду спорта молодежь.
В этот раз подготовка к таким соревнованиям велась с особой тщательностью, ведь ждали приезда самых сильных команд республики. Многое для этого было сделано, в том числе мотоклубом ЯРОО СТК «Алдан», возглавляемым Василием Шилиным. Была подготовлена мототрасса в соответствии со стандартами МФР (и теперь у алданцев есть возможность проводить мероприятия самой высокой сложности), произведен ремонт балков и зрительских трибун.
Были подготовлены и оригинальные подарки. Победители соревнований получили необычные памятные кубки. Эксклюзивные авторские работы предоставил бывший участник СТК «Алдан» Евгений Скрябин, оставивший спорт из-за травмы, но он по-прежнему принимает активное участие в жизни клуба. Его личный вклад в республиканский «Ысыах Олонхо-2018» спортсмены оценили по достоинству.
В гонках приняли участие команды из Якутска (СТК «Столица», СТК «Вираж», СТК «Альфа»), Нерюнгри ФАМС, Мирного, две команды из Алдана, команда «АЯМтранссервис» из Благовещенска. Как говорят в Алдане, старты прошли в тёплой, дружественной обстановке.

Итоги соревнований по мотокроссу

В классе 65 см3 (дети от 8 до 12 лет):
1 место – Фурсов Владислав;
2 место — Кручинин Артем;
3 место – Соболев Никита.
Все победители воспитанники Алданского мотоклуба ЯРОО СТК «Алдан».
В классе 85 см3 :
1 место – Милов Богдан (ФАМС г.Нерюнгри);
2 место – Леонов Виктор (СТК «Столица» г.Якутск);
3 место — Серебренников Евгений (СТК «Столица» г.Якутск).
В классе 125 см3:
1 место — Деренских Константин (АЯМтранссервис г. Благовещенск);
2 место – Шилин Алексей (СТК «Алдан-1»);
3 место — Кузнецов Евгений (СТК «Алдан-2»).
В классе 450 см3:
1 место — Сопрыкин Алексей (СТК «Столица» г. Якутск);
2 место — Назин Степан («АЯМтранссервис» г. Благовещенск);
3 место — Жданов Яков (СТК «Вираж» г. Якутск).
В классе ветераны (мужчины от 45 лет и старше):
1 место — Коновалов Тимофей («АЯМтранссервис» г. Благовещенск);
2 место – Перфильев Игорь (СТК « Столица» г.Якутск);
3 место – Ципандин Андрей (СТК «Алдан-1»).
В командном зачете:
1 место – команда мотогонщиков СТК «Алдан-1»;
2 место – команда СТК «Столица» г.Якутск;
3 место – команда СТК «Алдан-2».
После основных заездов по мотокроссу прошли соревнования на квадроциклах. Спортсменам необходимо было пройти два сложных по техническим условиям заезда. Трасса включала в себя препятствия: ров с водой, пирамиду из больших колес, участок дороги с поперечными канавами, возвышенный холм с колоколом, грязевую канаву, ров с водой, поперечные бревна и змейку.
По наименьшему времени, затраченному на прохождение трассы, определились победители:
1 место – Сарафанников Олег (президент клуба экстремалов «Мотодор» г. Алдан);
2 место — Медведев Дмитрий (вице-президент клуба экстремалов «Мотодор» г. Алдан);
3 место – Язовских Александр (представитель клуба «Мотодор»);
4 место – Кискин Александр (любитель экстремальных видов спорта, житель Алдана).
ЯРОО СТК «Алдан» выражает благодарность за поддержку и неоценимый вклад в проведение спортивных мероприятий по мотокроссу и квадроциклам в г.Алдане: главе МО «Алданский район» Позднякову С.Н., главе МО «Город Алдан» Бугаю А.Л., первому заместителю главы МО «Алданский район» Халиуллину Р.Г., заместителю главы района по соц. вопросам Сахно И.В., начальнику социального управления Молчановой О.А., специалисту социального управления по развитию массового спорта Стуканевой Н.В.
Большой вклад в организацию соревнований внесли производственные коллективы и предприниматели. ЯРОО СТК «Алдан» выражает благодарность: ООО «Ассоциации строителей АЯМ», ООО «АЯМтранссервис», ИП «Суховерхов В.Ф.».
Особую благодарность руководители мотоклуба выражают ИП «Нигматзянов О.М.», генеральному директору «Автодом «Кар-Мен» в лице Парахина Г.П. и официальному дистрибьютеру смазочных материалов MOTUL по РС(Я) Худоярову Г.В. за предоставление поощрительных призов лидирующим мотогонщикам в классах 65 см3 и 85 см3.


Мы в популярных социальных сетях