29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вкладчики банка «Таатта» смогут единовременно получить до 1,4 млн рублей

Вкладчики банка «Таатта» смогут единовременно получить до 1,4 млн рублей через агентство, осуществляющее страхование вкладов. Об этом сказал и.о. первого зампреда правительства РС(Я) Алексей Стручков, комментируя ситуацию, сложившуюся с банком, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
«Банк «Таатта» является участником страхования вкладов, поэтому в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов, отзыв лицензии у банка является страховым случаем», — сказал Стручков.
Таким образом, вкладчики смогут вернуть 100% своих вкладов единовременно, если сумма вклада не превышает 1,4 млн рублей. В случае если сумма превышает оговоренную федеральным законом цифру, либо в отношении юридических лиц, то временная администрация, назначенная при отзыве лицензии у банка, определит на конкурсной основе кредитную организацию, через которую будут поэтапно возвращены вклады. Также Госкорпорация страхования вкладов может заняться поэтапным возвратом вкладов. Это будет определено в ближайшее будущее. Реестр вкладчиков будет сформирован в ближайшее время.
«Правовая оценка деятельности руководства банка «Таатта» будет дана Банком России совместно с правоохранительными органами.»
Алексей Стручков также отметил, что руководителями банка являются частные лица. «Участия государства в акционерном капитале банка нет», – подчеркнул он.
По данным Центрального банка России чистые активы банка составляют более 8 млрд. рублей, кредитный портфель – более 4 млрд. рублей, обязательства перед населением – 5 млрд. рублей. Также Алексей Стручков добавил, что среди клиентов банка были более ста представителей малого и среднего предпринимательства, их вклад составляет примерно 2 млрд. рублей.
И.о. первого вице-премьера Правительства РС(Я) отметил, что Правительство республики совместно с Отделением — Национальным банком по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ и дальше будет держать ситуацию на контроле – насколько будут защищены интересы вкладчиков и кредиторов банка.
Как отметили в Центробанке, согласно данным отчётности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 220-е место в банковской системе Российской Федерации, не являлась социально значимой и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора республики. Проблемы в деятельности Банка «Таатта» АО возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества.
«Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, дважды направлялась Банком России в правоохранительные органы. Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение и запрет на привлечение денежных средств физических лиц. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в их действиях накануне отзыва лицензии на осуществление банковских операций прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в масштабном выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы», – пояснили в Банке России принятое решение об аннулировании лицензии и о выводе кредитной организации Банк «Таатта» АО с рынка банковских услуг.


Мы в популярных социальных сетях