24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Эвенки в Южной Якутии встретили новый год

В селе Иенгра Нерюнгринского района Якутии состоялся традиционный национальный эвенкийский праздник «Икэнипкэ», посвященный 100-летию со дня рождения первого Почетного гражданина города Нерюнгри С.М.Леханова и Году здорового образа жизни в Нерюнгринском районе.
По традиции жители села и гости праздника собрались в обрядовом комплексе «Урикит». Торжества начались с обрядов – «Чичивкан» (обряд очищения), «Сэвэк мо» (обряд благословения), «Имты» (кормление огня), поклонения речке Иенгра и хоровода.
Торжественную часть открыла глава Иенгринского наслега Ольга Игнатенко.
С поздравлениями к местным жителям обратился заместитель главы Нерюнгринского района Андрей Варламов. Он сообщил, что глава района подписал соглашение с Государственным комитетом РС(Я) по делам Арктики на приобретение 200 лисиц для зверохозяйства Иенгры и ста оленей. Андрей Варламов пожелал всем добра, мира и семейного благополучия.
Жителей приветствовали и поздравляли председатель районного совета Валерий Селин, глава поселка Золотинка Вита Ткаченко, депутаты Ил Тумэна и районного совета и др.
Жителей села, активно участвующих в жизни наслега, наградили грамотами за организацию и проведение чемпионата профессионального мастерства «Arctic skills», благодарственными письмами и почетными грамотами за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.
По традиции был организован большой концерт творческих коллективов Нерюнгринского района. Состоялись конкурс национальной одежды, соревнования по волейболу, игры народов Севера, спортивно-игровая программа «Сонинг», конкурс семейных династий оленеводов «Тэhэл».
Завершился праздник концертной программой коллектива «Александров и Ко» и дискотекой, сообщили в пресс-службе Нерюнгринской районной администрации.

Справка:

Иенгринский эвенкийский наслег — одно из немногих мест проживания эвенков, где сохранились язык и культура эвенкийского народа, имеющие богатую историю.
Праздник «Икэнипкэ» означает наступление нового года для эвенков, время расцвета всего живого, когда летняя природа начинает излучать жизненную энергию с новой силой.


Мы в популярных социальных сетях