23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

АЛРОСА по предложениям болельщиков назвала крупные алмазы «Лев Яшин» и «Блестящий момент»

«Лев Яшин» и «Блестящий момент» — такие имена дадут двум алмазам по итогам конкурса, который провела компания АЛРОСА. Один из победителей живет в Челябинске, второй — в Мирном, они получат билеты на финальный матч Чемпионата мира по футболу в России FIFA 2018.
В конкурсе приняли участие более 550 человек, сообщает пресс-служба компании. Чаще предлагались фамилии футболистов разных сборных, вариации названия чемпионата и даже название официального футбольного мяча. Были и юмористические варианты — например, камень предлагали назвать в честь слез или других эмоций, продемонстрированных тем или иным игроком после гола или досадной ошибки. Не обошлось и без «Кокошника» и других неофициальных «символов».
Более 30 человек предложили назвать алмаз «Лев Яшин» в честь легендарного советского вратаря. Первым из них стал Илья Турбачев из Челябинска, который и стал победителем.
«Чемпионат мира по футболу в России FIFA 2018 войдет в историю и, уверен, станет легендарным, как и личность бесценного игрока Льва Яшина. Являясь лучшим голкипером мира ХХ века, единственным вратарем — обладателем «Золотого мяча» в мире и чемпионом Европы 1960 года, он стал, поистине, одной из знаковых фигур мирового футбола, своеобразным алмазом. Крупные алмазы встречаются в природе крайне редко, каждый из них уникален, и таким же уникальным человеком и выдающимся спортсменом был Лев Иванович», − сказал гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов.
АЛРОСА приняла решение дать имя Льва Яшина не предназначенному для аукциона алмазу — камню массой 69,7 карата, добытого на трубке «Юбилейная». Супруге Яшина, Валентине Тимофеевне, будет вручен сертификат с информацией об алмазе, а сам кристалл поступит на хранение в коллекцию АЛРОСА.
Конкурсный алмаз — камень массой 76,53 карата, добытый на трубке «Интернациональная», получит имя «Блестящий момент!». Он назван по предложению Айталины Аргуновой из Мирного.
«Мы хотели бы посвятить этот камень всем тем многочисленным блестящим моментам, которая продемонстрировала наша национальная сборная за пять прошедших игр. Это великолепные голы, красивые выходы к воротам соперника, успешные действия защитников, и, конечно же, потрясающие сейвы вратаря нашей сборной. Я думаю, многие жители России искренне благодарны команде и ее тренеру за отличную игру и за огромное количество положительных эмоций», — сказал Иванов.


Мы в популярных социальных сетях