19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Навигация в Якутии подошла к «экватору»

Cегодня навигация в Якутии находится на экваторе, отгружено 54 процента грузов от плана. Об этом сообщил 12 июля первый вице-премьер Алексей Колодезников на заседании правительственной комиссии по организации перевозки грузов в период навигации.
Он напомнил, что в конце июля начнется отгрузка и отправка грузов на арктическое направление, обратив особое внимание на доставку строительных материалов для аварийно-восстановительных работ в Среднеколымском и Нижнеколымском районах, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
За период навигации 2018 года необходимо завезти в Якутию 1 118,3 тысячи тонн грузов. С начала навигации отгружено 889,8 тысячи тонн различных грузов, в том числе для нужд жизнеобеспечения республики 609,2 тысячи тонн, доставлено 505,9 тысячи тонн, или 45 процентов от плана.
Как сообщил заместитель председателя государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Местников, навигация на реке Амга завершена, доставлено 30 тысяч тонн угля, в том числе 7 тысяч тонн в Соморсун и 22,9 тысячи тонн в Амгу. На реке Вилюй перевозки каменного угля, нефтепродуктов и метанола завершены.
На реке Алдан судоходная обстановка действует от устья до поселка Томмот. На угольном разрезе Джебарики-Хая накопление угля составляет 114,5 тысячи тонн, в том числе на причале 66,2 тысячи тонн. С начала навигации с угольного разреза отгружено 159,9 тысячи тонн угля.
На реке Лена судоходная обстановка действует от поселка Жигалово до Быков Мыса. С Усть-Кута продолжается отгрузка нефтепродуктов и продукции производственно-технического назначения для нужд жизнеобеспечения и хозяйствующих субъектов.
На реке Анабар отгруженный объем газоконденсатного топлива доставлен в транзитный пункт Сангар. На море Лаптевых отгруженный объем газоконденсатного топлива доставлен в транзитный пункт Жиганск.
На реке Яна судоходная обстановка действует от поселка Батагай до поселка Нижнеянск. Всего задействовано 7 единиц флота ООО «Янское речное пароходство» и ОАО «Ленское объединенное речное пароходство». С 29 июня с Усть-Куйги в Батагай начато перемещение депонационных запасов газоконденсатного топлива.
Судоходная обстановка на реке Индигирка действует на участке Хонуу – Белая Гора – остров Немкова. С Зырянского угольного разреза началась отгрузка угля для нужд Абыйского улуса до транзитного пункта Зеленый Мыс.
Судоходная обстановка на реке Колыма действует от Сеймчана до поселка Черский. Перемещение нефтепродуктов в объеме 3,7 тысячи тонн до Среднеколымска и Зырянки планируется с Зеленого Мыса.
Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы судоходной обстановке и проведении дноуглубительных работ на реках республики, ход перевозки жизнеобеспечивающих грузов и готовности к арктической навигации.


Мы в популярных социальных сетях