29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутске строятся 12 объектов культуры

В этом году в Якутске будет завершено строительство девяти новых социальных объектов из 12 строящихся в рамках государственно-частного партнерства. В том числе завершится строительство двух объектов культуры – библиотеки и Центра детского творчества в 203-м микрорайоне. В следующем году будет сдан многофункциональный развлекательный комплекс «Центр культуры им. Ю.А.Гагарина с киноконцертным залом».
Уникальность 203-го микрорайона столицы республики в том, что там практически одновременно с возведением жилых кварталов строится вся социальная инфраструктура. Помимо общеобразовательной школы на 550 мест, двух детских садов (каждый на 315 мест) появятся два объекта культуры.
Центр детского творчества планируется оснастить музыкальными инструментами и другим оборудованием для всестороннего гармоничного развития детей. Библиотека на 130 тысяч томов снабжена автоматизированной системой возврата книг, здесь будет создана безбарьерная среда для маломобильных групп населения, предусмотрены пандусы и подъемники.
Настоящим украшением города должен стать Центр культуры и современного искусства, строящийся на месте снесенного аварийного Дома культуры имени Ю.А.Гагарина.
По окончании строительства Центр соединится в единое архитектурное пространство с площадью «Ворота Якутска», благоустройство которого началось в июне в рамках реализации федеральной приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». Именно при взгляде на этот комплекс будет складываться первое впечатление о столице республики у гостей, прибывающих через воздушную гавань Якутска.
Универсальный Центр культуры уже обретает контуры будущей визитной карточки Гагаринского округа и всего Якутска. Он вместит в себя киноконцертный зал на 500 зрителей, кабинеты для клубных формирований, переговорные комнаты, зимний сад, мастерские, танцевальный зал и будет оснащен самым современным звуковым и мультимедийным оборудованием.
«По соглашению о государственно-частном партнерстве с Окружной администрацией города Якутска и правительством республики, компания-подрядчик — OOO «Газэнергомонтаж» — приступила к работам по этому объекту в мае прошлого года. В настоящее время строители уже выполнили на 90% монолитные работы, ведутся работы по стяжке второго этажа и подключение отопления первого этажа. Финансирование проектов на период эксплуатации осуществляется за счет бюджета городского округа, принятого депутатами Якутской городской Думы», — рассказал заместитель начальника Якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж» Артем Артемьев.


Мы в популярных социальных сетях