16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Доведённые до отчаяния клиенты АТБ обратились к врио главы Якутии

Сотни якутян, жителей посёлка Айхал, городов Алдан, Вилюйск, Нерюнгри, Ленск, Мирный, Олёкминск, Якутск, потеряли трудовые сбережения, поверив однажды сладким посулам о выгодном вложении денег в векселя, которые им предлагали в Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ). Приобретённые ценные бумаги, отметим, их обладателям после оформления документов в руки не давали, сразу подписывался договор на хранение в депозитном хранилище офиса АТБ в Москве. Никаких подозрений или сомнений у людей не возникало: они были уверены, что имеют дело с АТБ и ни о каком злокозненном ООО «Финансово-торговая компания»» (речь о нём пойдёт ниже) слыхом не слыхивали.
Горькое прозрение для многих наступило в мае текущего года, когда векселедержатели захотели получить свои кровные с хорошими, как обещалось, процентами. Сотрудники АТБ вдруг повели себя в духе «я не я и лошадь не моя» и предложили обращаться в... ООО «ФТК», которое выпустило векселя. Но деньги, рассказали вкладчики, уплыли за границу: об этом пишут в СМИ, а связаться с ФТК они не могут.
«В 2016-2017 годах эта форма «вклада» привлекла немало клиентов. Поначалу банк честно исполнял условия договоров, а в мае 2018 года вкладчикам были вручены типовые уведомления о том, что никаких выплат по векселям не будет, во всём виновата третья сторона – ООО «ФТК», которая прекратила перечислять деньги на счёт АТБ, а сам банк к векселям никакого отношения не имеет», – рассказала одна из пострадавших от финансовой пирамиды.
А вот что сообщила 68-летняя жительница Ленска Татьяна Фёдоровна: «В АТБ у меня был открыт счёт, где лежали все деньги, на карточку шла и пенсия. Вклад был на шесть месяцев. Я в апреле пришла в банк снять деньги со счёта, а работница банка мне говорит: «Вложите эти деньги под хороший процент», так и уговорила меня. Я послушала и, не узнав, что это за векселя, вложила все деньги, которое долгие годы копила на покупку квартиры в Севастополе. А теперь я не знаю, что делать. Мои деньги, четыре миллиона рублей, испарились».
Другая клиентка АТБ из Ленска, ей 74 года, тоже потратила все свои сбережения на приобретение векселя. «Я не знаю, куда теперь пойти. Ходила к депутату, а он сказал: «Ну, что я могу поделать? Деньги свои вы потеряли», – сокрушается она. У ещё одной пострадавшей муж переоформил вклад в два миллиона на приобретение векселя. Боюсь теперь даже ругать его, теперь ходит, как в в воду опущенный, – с горечью сказала она.
«Мой брат был клиентом АТБ пять лет. В январе 2018 года он подписал бумаги на покупку векселя сроком на полгода, а в мае узнал, что с этими векселями творится что-то неладное и поспешил в АТБ. Там ему сообщили, что банк находится на санации, денег нет», – рассказал ленчанка Елена.
«Суд не принимает их иск, потому что у них срок в сентябре только. То есть пока предъявлять нечего, т.к. в векселе написано не ранее указанной даты. Не стесняясь, даже инвалида обманули. Хотя что там говорить о посторонних людях, если среди них есть и сами работники АТБ. Верхушка-то банка знала, что делает. Теперь пострадавшие ищут юриста, чтобы банку предъявить иск», – поделилась подруга другой клиентки АТБ.
На начало апреля задолженность ФТК по векселям в масштабах страны достигла 4,3 млрд рублей. ФТК, по данным Центробанка, связана с бывшим владельцем АТБ Андреем Вдовиным, который использовал ее для финансирования своих проектов. Вдовин покинул Россию, он объявлен в федеральный и международный розыск. С апреля же ЦБ РФ отправил АТБ на санацию, чтобы избежать его банкротства, об этом было сообщено на официальном сайте регулятора.
Обманутые вкладчики АТБ, а их в Дальневосточном федеральном округе более трёх тысяч, объединяются для защиты своих интересов. Митинги под лозунгами «Верните наши деньги» прошли во Владивостоке, Благовещенске и других городах. В соседней Амурской области в связи с обращениями вкладчиков АТБ возбуждён ряд уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере. В Якутии пострадавшие клиенты АТБ также обращаются в правоохранительные органы. Каков будет исход судебных процессов в случае возбуждения уголовных дел, предугадать трудно. Между тем, в Ленске двое пострадавших от нечестных финансовых дельцов уже скончались. Возможно, не последнюю роль в их смерти сыграла история со злополучными векселями?
Отчаявшиеся вкладчики АТБ написали обращение к врио главы Якутии Айсену Николаеву, где, в частности, говорится: «... просим Вас... дать юридическую и финансовую оценку деятельности ПАО «АТБ», который ввёл тысячи людей в заблуждение об истинном положении дел с векселями компании «ФТК» и обманом присвоил огромные денежные средства. Помогите людям добиться справедливости и вернуть собственные, честно заработанные, деньги, помогите подключить органы МВД, которые примут не формальное участие, а проведут расследование, где же наши деньги».
Напомним, от действий другой финансовой организации – банка «Татта» в Якутии недавно пострадали 88 индивидуальных предпринимателей (компенсации они со скрипом начали получать), а ЦБ обнаружил в нём недостачу в 4,2 млрд рублей. Вроде 2018-й год на дворе, а события, как в лихие 90-е. Не слишком ли много потрясений для народа, учитывая повышение и НДС, и возраста выхода на пенсию?

Справка:

По данным Центробанка, АТБ занимает 60-е место по величине активов среди российских банков (активы его составили 120 млрд рублей по состоянию на 01.04.2018.). «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока.


Мы в популярных социальных сетях