25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Фильм «Царь-птица» получил приз Монреальского кинофестиваля

Драматическая картина якутского режиссёра Эдуарда Новикова была удостоена приза за лучшую художественность конкурсной программы Монреальского кинофестиваля, сообщает yakutmovie.ru. Также объявлена дата выхода фильма в прокат – «Царь-птицу» покажут во всех кинотеатрах с 19 сентября.
Фильм якутского режиссера Эдуарда Новикова «Царь-птица» был отобран в основную конкурсную программу 42-го Монреальского кинофестиваля, который проходил с 23 августа по 3 сентября в Канаде. «Царь-птица» попала в категорию полнометражных фильмов вместе с 23 картинами из 18 стран. Картина получила приз за художественный вклад.
Как и было обещано ранее, осенью якутский фильм, завоевавший мировое признание, выходит в прокат. Посмотреть «Царь-птицу» можно во всех кинотеатрах с 19 сентября. Билеты на сеансы появятся в продаже с завтрашнего дня.
Ранее драма Эдуарда Новикова была представлена в конкурсной программе II Чукотского международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон», в основной программе фестиваля «Окно в Европу» в Выборге, на кинорынке «Евразия» в Казахстане, а в июле этого года режиссёр стал лучшим на «Хрустальном источнике» в Ессентуках. Высшей наградой якутского фильма сейчас является Гран-при 40-го Московского международного кинофестиваля.


Мы в популярных социальных сетях